Финал Кубка Гагарина разочаровывает. Все потому, что играют оборонительные команды

Решающие матчи плей-офф берут пресс-конференциями, но не хоккеем.

Финал Кубка Гагарина – то событие, которое ждет каждый болельщик и неважно, играет его любимая команда или нет. Мы привыкли к тому, что решающая серия в борьбе за кубок всегда зрелищная, и от матчей «Металлурга» с «Локомотивом» ожидали то же самое. «Локо» уверенно прошел предыдущие стадии, влюбив в себя нейтральных болельщиков и экспертов, а «Магнитка» подарила яркую семиматчевую серию с «Авто». Но, как говорится, наши ожидания – это наши проблемы.

Первые два матча получились скучными настолько, что ситуацию принялись спасать тренеры на пресс-конференциях: Игорь Никитин сравнил судей с напёрсточниками, которые обманывают, а Андрей Разин сообщил о секретном ингредиенте и предложил журналисту выдать все мнения по судейству, если тот разделит с ним штраф.

«Давай с вами по 150». Разин и Никитин выдали огненную прессуху

Этот финал – худший в истории Кубка Гагарина по результативности после двух матчей. Команды забросили на двоих четыре шайбы, что, конечно, говорит о «зрелищности» серии. Но таких цифр стоило ожидать изначально, нужно было просто спуститься в реальность и вспомнить, что команды Игоря Никитина всегда играют в откат и делают акцент на оборонительный хоккей, нежели на зрелищный и атакующий. Статистика регулярки это подтверждает: из всех команд Запада, которые вышли в плей-офф, «Локо» – худшая по количеству заброшенных шайб.

игровая риа.webp
Источник фото: РИА Новости

Хотя у «Магнитки» тоже в плей-офф не всё гладко с результативностью. Последний матч с «Локомотивом» стал для магнитогорцев третьим в плей-офф, где была заброшена только одна шайба. Еще несколько игр завершились со счётом 2:1 – тоже так себе показатель для зрелищного хоккея в финале. В общем, в финале вся статистика и отразилась наяву.

Неужели «Локомотив» обречён? В финале Кубка Гагарина 0:2 ещё никто не отыгрывал

Первые 40 минут стартового матча серии можно смело забыть и больше не вспоминать – там не было ничего интересного: команды по разу удалились, а количество бросков каждого из периодов не переваливало отметки в 20 на двоих. Зато потом игра всё же раскрылась. Железнодорожники забросили быструю шайбу, а «Металлург» тут же ответил. В итоге получился яркий хоккей, победителем которого стали подопечные Разина, вырвав в концовке победу в основное время. Очевидно, добавили обе команды: «Локомотив» за третий период бросил больше, чем в сумме за первые два, да и «Магнитка» не сильно отстала по этому показателю.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Вторая финальная встреча сильно напоминала первую, по счёту уж точно. После двух периодов он был не открыт, правда, шайба за это время в воротах побывала, но её отменили из-за офсайда. Снова команды на двоих не бросили и 20 раз в каждом из периодов, и снова спасти игру мог быстрый гол в начале третьей 20-минутки. Но в этот раз он сделал только хуже. «Магнитка» закрылась окончательно и до конца периода нанесла всего восемь бросков в сторону ворот из зоны соперника, два из которых - от синей линии. А оборонительный Ярославль так и не открылся. В итоге «Локомотив» совсем раскис, а команды просто доигрывали матч.

2 игровая риа.webp

Импульс и воспоминания игре придали последние минуты и финальный… нет, первый в матче штурм «Локомотива» на ворота «Металлурга», когда железнодорожники за последние 90 секунд нанесли пять бросков в створ. За остальные 18 минут периода их было семь. Такой навал всё же помог. За 0,2 секунды до конца третьего периода железнодорожники всё же забросили шайбу, но судьи спасли зрителей от продолжения просмотра скучного (за исключением последних двух минут) хоккея. После видеопросмотра взятие ворот отменили из-за паса рукой. 1:0 в матче и 2-0 в серии, «Металлург» празднует победу.

Теперь, если верить истории, в этой серии всё на стороне «Магнитки». Во-первых, в финале ещё никто не отыгрывался с 0-2, во-вторых, «Локомотив» в Магнитогорске не выигрывает с 2013 года. Единственный шанс «Локо» – играть в тот атакующий хоккей, который они показывали весь плей-офф. Правда, вряд ли Игорь Никитин теперь отойдёт от привычной ему обороны, когда команда «горит» в финале с разницей в два матча и находится на грани провала.

Заглавное фото: РИА Новости