Главный подонок НХЛ включил режим бога. Маршан уже наиграл на звание MVP

В ноябре 2021-го Артемий Панарин запулил крагой в Брэда Маршана. Казалось бы, канадец в этой ситуации – очевидная жертва, но арбитры выписали штрафы обоим хоккеистам.
Почему? Да потому что судьи были уверены: этот 175-сантиметровый злобный форвард наверняка обронил в адрес россиянина какую-то гадость. Они, естественно, ничего не слышали, но против репутации не попрёшь.
Брэд годами зарабатывал себе звание главного негодяя НХЛ. Не зря ведь канадца в итоге наградили прозвищем «Крыса». Хотя есть версия, что Маршан его заслужил своими сверхточными бросками, которые порой просто невозможно отразить вратарям соперников.
За 15 лет в «Бостоне» он завоевал лишь один Кубок Стэнли – в 2011-м. Знаете, как Маршана поздравил Барак Обама? Назвал «маленьким комком ненависти». В «Брюинз» его взяли на роль «грайндера» или «работяги», то есть игрока, умеющего пахать и хитовать в четвёртом звене. Со временем Брэд выбился в топ-6, но трэшток и грязные приёмы никуда не делись.

Маршан способен на всё: оскорбить, ударить исподтишка в пах, даже облизать соперника! При этом партнёры его обожают. Однажды он обозвал сыновей Патрика Шарпа «уродливыми». Но желаемого эффекта не добился.
Я скорее недоумевал. На тот момент у меня была одна дочь. Очень красивая, – отреагировал на это Шарп.
Разгадка на поверхности: Брэд и не пытается взаправду обидеть оппонентов, выяснить их уязвимые места. Им движет азарт, а не злоба.
Маршану уже 38. Весной он ушёл из родного «Бостона», а сейчас тащит «Флориду» к Кубку Стэнли. Для сравнения: в триумфальном для «мишек» плей-офф 2011-го Брэд набрал 19 очков в 25-ти матчах. Сейчас на его счету 20 (10+10) очков в 22-х играх, включая шесть голов в финальной серии с «Эдмонтоном».
Двушку «нефтяникам» он положил и в пятой встрече, в том числе победный. Не подкараулил отскок – забрал шайбу, убежал, обыграл соперника, затем кипера и закатил. Тот же Кори Перри к 40 годам подстроился под менее энергозатратный стиль, а Брэд продолжает летать по льду. Изящно, технично, остроумно.
Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Ролик доступен в .
Маршан уже переписал кучу рекордов. В финалах Кубка Стэнли у него отныне 13 голов за карьеру – круче результата в XXI веке нет ни у кого. Шесть шайб за один розыгрыш – тоже лучший показатель тысячелетия. По победным броскам в плей-офф он с Ягром сравнялся. А в гонке снайперов на данную минуту занимает третью строчку.
Какой Барков, какой Ткачак, какой Макдэвид? На всех порах к «Конн Смайт Трофи» мчится именно Брэд Маршан. Возможно, в гонке за приз самому ценному хоккеисту плей-офф придётся подвинуться и Сергею Бобровскому, кстати. Но россиянин за товарища только рад: «Он играет просто потрясающе, он наш лидер. Сегодня Брэд приложил чертовски много усилий».







