Голкипер «Авангарда» показал героическую игру. Но исход встречи решил юный форвард «Локо»

Ярославский клуб одержал победу в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.

По итогам регулярного чемпионата «Авангард» занял второе место в турнирной таблице Восточной конференции, что стало отличной отправной точкой для стартового раунда Кубка Гагарина. Соперником омской команды стала «Лада», представляющая один из самых комфортных вариантов для первого раунда.

Вся серия матчей с тольяттинским клубом прошла в духе уверенности и готовности «ястребов» к более серьёзным баталиям, которые предстоят в дальнейшем. Первая игра серии стала ярким заявлением омской команды, когда «Авангард» разгромил своего соперника со счётом 5:1. В итоге подопечные Михаила Кравца показали своё полнейшее превосходство над тольяттинцами и закрыли серию в пяти матчах.

«Калифы на час» или светлое будущее. «Лада» стала главной сенсацией сезона

Для «Локомотива» последние сезоны в КХЛ развивались по одинаковому сценарию: хорошее выступление в регулярном чемпионате, а затем неизбежная встреча с ЦСКА в плей-офф, которая всегда заканчивалась для ярославцев досрочным отпуском. Однако в этом сезоне всё сложилось иначе.

Подопечные Игоря Никитина заняли третье место в турнирной таблице Западной конференции. В теории это должно было предоставить им более комфортного соперника в первом раунде плей-офф, но на практике они сразу столкнулись с ЦСКА.

Основная интрига заключалась в том, смогут ли железнодорожники психологически подготовиться к битве с главным врагом последних лет. Первый матч серии закончился разгромом 0:4 в пользу ЦСКА, что вызвало опасения вновь повторяющегося сценария. Однако команда из Ярославля переломила ход противостояния и одержала победы в следующих четырёх матчах, закрыв серию за пять игр.

ЦСКА проспал начало матча с «Локомотивом». Это стоило ему вылета из Кубка Гагарина

RIA_8642159.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Хозяева начали матч очень активно и были близки к тому, чтобы открыть счёт. Игроки «Локомотива» постепенно смогли выравнять игру, но их подвело удаление, которое случилось в середине первого периода. Омичам сразу удалось реализовать первое большинство. Гол был записан на счёт форварда «Авангарда» Ивана Николишина, хотя по факту шайбу рикошетом отправилась в ворота от защитника «Локомотива» Никиты Черепанова. В конце периода игроки «Локомотива» усилили свою игру, немного прибавив в нападении, что заставило вратаря «Авангарда» Павла Хомченко приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу хозяев.

Во втором периоде общая картина игры выглядела достаточно равной. «Авангард» снова начал период с активных атак, но постепенно хоккеисты «Локомотива» сумели выравнять игру соперника и утихомирить его наступление. За время второй 20-минутки ярославцы имели в своем распоряжении целых шесть минут большинства, однако благодаря отличным сейвам голкипера «Авангарда» Павла Хомченко им не удалось забить гол. В итоге период завершился без заброшенных шайб.

RIA_8642101.MR.1000 copy.webp

И только в начале третьего периода железнодорожники сумели добиться своего. Артур Каюмов направился в атаку по правому краю льда, но вместо передачи решился на бросок самостоятельно. Вратарь «Авангарда» Хомченко сумел отразить удар, однако отскочившая шайба попала обратно к Каюмову. Артур мгновенно решился на второй бросок в дальний угол ворот, где находился Шалунов, и тот успешно направил шайбу в створ! Великолепная комбинация позволила «Локомотиву» сравнять счёт.

Уже через три минуты Артур Каюмов забил, но оказалось, что он сделал это с нарушением правил, и шайба засчитана не была. Во второй половине третьего периода обстановка на льду накалилась до предела, и в нескольких эпизодах игроки чуть не вступили в потасовку. В итоге основное время матча завершилось мирным исходом.

RIA_8642160.MR.1000 copy.webp

В первом овертайме темп игры спал, и команды так и не смогли выявить победителя. Решающий гол был забит только на 90-й минуте встречи! Неожиданная ошибка защитника «Авангарда» Киселевича в своей защитной зоне открыла дверь для атаки гостей. В итоге 22-летний Максим Берёзкин оперативно воспользовался этим шансом, завладев шайбой и, не теряя времени, выпустил мощный бросок на ворота, не дав вратарю ни малейшего шанса на отражение.

Таким образом, «Локомотив» одержал победу со счётом 2:1 и вышел вперёд в серии. Нельзя не отметить героическую игру голкипера «Авангарда» Павла Хомченко, который совершил 51 сейв. Но его усилий не хватило омичам для победы.

Заглавное фото: РИА Новости