Хоккейный мир скорбит. В 42 умер легенда «Салавата Юлаева» и возлюбленный Арины Соболенко

Трагедия произошла в Майами, куда Константин Кольцов прилетел поддержать свою девушку на крупном теннисном турнире.
news

Невозможно поверить, что всё это вместила в себя судьба одного человека. Как невозможно поверить, что Константина Кольцова больше нет.

Буквально за сутки до ужасной новости из США стало известно, что белорусский хоккеист, один из творцов исторической победы над шведами в Солт-Лейк-Сити, не станет продлевать контракт с «Салаватом Юлаевым» чтобы сосредоточиться на новых проектах. Главным из них была личная жизнь.

Конечно, у него были планы. В его жизни всегда оставалась щепотка недосказанности. Оказавшись в «Питтсбурге», Кольцов хоть и выходил на лёд с великим Лемье, но всё же попал в затянувшуюся смену поколений. Малкина Константин не дождался, Кросби ещё не набрал вес, так что «Питтсбург» при Кольцове не поднимался выше последнего места в дивизионе.

«Пуля угодила в сердце». Загадочная гибель звезды «Спартака» потрясла спортивный мир

Огромную часть его заокеанской карьеры забрал локаут, который так и не дал возможности проявить себя по-настоящему. Так Константин оказался в Уфе. «Салават Юлаев» эпохи Николая Курапова и Олега Гросса был законодателем мод российского хоккея. Команда собиралась очень вдумчиво. В ней были настоящие звёзды: Радулов, Торесен, Вячеслав и Виктор Козловы. Кольцовых тоже было двое, однофамилец Константина Кирилл Кольцов выходил в первой паре защитников.

RIA Константин Кольцов.webp
Источник фото: РИА Новости

Первый успех пришёл в 2008 году. Турнир тогда ещё назывался Суперлигой. «СЮ» выиграл его в одни ворота. Разве что в финальной серии пришлось немного помучиться с неуступчивым «Локомотивом». Кстати, тогда в пятом решающем матче счёт открыл именно Константин Кольцов.

Через три года ему вручат ещё одну золотую медаль. Хотя тот сезон Кольцов обидно пропустил из-за травмы. Он не появлялся на льду с конца декабря. Тем не менее ему удалось стать одним из немногих, кто причастен к обеим главным победам в истории «Салавата Юлаева».

Его личная жизнь тоже была полна драм. У Константина была семья и дети. В 2020 году весь мир узнал о его романе с лучшей теннисисткой Беларуси Ариной Соболенко. Для них обоих вспыхнувшее чувство стало возможностью перезагрузить окружающий мир. Соболенко вскоре взлетела в лидеры мирового рейтинга. Прежде не особо публичный Константин делился счастливыми фотографиями в соцсетях. Именно к Арине он спешил и в этот раз. 19 марта стартует крупный теннисный турнир в Майами, где Соболенко посеяна под высоким вторым номером. Впереди у них был тур по самым романтичным городам мира: Майами, Монте-Карло, Мадрид, Париж.

Кольцов и Соболенко.webp
Источник фото: соцсети Арины Соболенко

Причину смерти в СМИ пока не называют. Но это точно не тема для спекуляций. Ведь трагедия в один миг и так обрушила несколько судеб. Константину Кольцову было всего 42.

Известный хоккеист умер в болезни и нищете. Виктора сгубило предательство жены

«С глубокой скорбью сообщаем, что ушёл из жизни тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов. Он был сильным и жизнерадостным человеком, его любили и уважали игроки, коллеги, болельщики. Константин Евгеньевич навсегда вписал себя в историю нашего клуба. Кольцов выигрывал чемпионат России и Кубок Гагарина в составе «Салавата Юлаева», проделал огромную работу в тренерском штабе команды. Хоккейный клуб «Салават Юлаев» выражает соболезнования родным и близким Константина Евгеньевича Кольцова. Светлая память…» — отозвалась о смерти хоккеиста и тренера пресс-служба уфимской команды.

Заглавное фото: ХК «Салават Юлаев»