Как чёртик из табакерки. Шустрый Фрейз появился из ниоткуда и отправил «Локо» в полуфинал

Четвертьфинал плей-офф Кубка Гагарина уже на финишной прямой. Осталось совсем немного и зрители узнают все пары полуфинала. Одни примут горечь поражения своих фаворитов, другие будут рады и счастливы за выход любимой команды в полуфинал.
Серия ярославского «Локомотива» и омского «Авангарда» многими называлась самой интересной во всём розыгрыше трофея и сейчас по праву оправдывает ожидания. Исход каждого матча предугадать попросту невозможно. Три разгрома, две тяжёлых игры, где всё напряжение держалось до последнего, были и уверенные 3:0, в общем, настоящий праздник для любителей хоккея.
Седьмой матч серии состоялся 23 апреля 2025 года в Ярославе. Встреча завершилась победой хозяев со счётом 3:2 и «Локо» прошёл в полуфинал плей-офф.
С первых минут стало ясно, что этот матч не будет похож на другие. Борьбы не стало меньше, но на кону стояло слишком много, поэтому команды осторожничали. Старались не расставаться с шайбой просто так. Не было лишних бросков или большого количества пробросов, удалений или обилия голевых моментов. Настоящая шахматная партия с применением физической силы со стороны обоих участников.

Счёт открыли хозяева. На 11-й минуте Александр Радулов отличился с передач Максима Шалунова и Мартина Герната. Отличный наброс Шалунова от синей линии и точное подправление Радулова. «Арена-2000-Локомотив» подскочила со своих мест, казалось вот оно, напряжение, повисшее в воздухе с первых минут, наконец-то разрезали и сейчас пойдёт не только боевой, но и голевой хоккей, однако ожидания болельщиков не оправдались.
Главные тренеры обеих команд продолжили двигать фигуры на шахматной доске. Опасных моментов у ворот происходило мало, в основном шла упорная борьба у борта или в средней зоне, а следующего гола пришлось ждать ещё 20 минут.
Вторая шайба «Локо» вышла на загляденье. Розыгрыш в чужой зоне, передача к левой точке вбрасывания и бросок Егора Сурина с разворота пришёлся точно в девятку ворот Никиты Серебрякова. Этот гол стал всего лишь вторым в карьере молодого форварда.
Фрибеты для ставок на главные спортивные события
С одной стороны, комфортные 2:0, а с другой любая ошибка может привести к ситуации, в которой отставание соперника будет уже не столь значительным. «Авангард» это понимал, поэтому пошёл в наступление, что называется, с концами. К тому моменту доминирование «Локо» было настолько серьёзным, что в графе бросков в створ ворот они опережали оппонента в 4,5 раза. Рисковали, стали больше бросать, но этого запала хватило лишь на несколько минут, а дальше хозяева льда вновь прибрали игру в свои руки.

Болельщикам из Омска оставалось ждать ещё почти 20 минут, чтобы увидеть первое взятие ворот в исполнении их команды. В середине третьего периода отставание в счёте сократил Евгений Кулик, с передач Владимира Ткачёва и Николая Прохоркина. Защитник омичей забивает в третьем матче подряд, настоящий джокер в рукаве Ги Буше.
Последние десять минут третьего отрезка встречи стали больше похожи на предыдущие игры. Много борьбы, больше бросков, голевые моменты у ворот одних и других. «Авангард» спасался, а «Локо» держался.
Пускай напряжение в игре было колоссальным и решалась судьба путёвки в полуфинал, стоит отметить, что за весь матч было лишь одно удаление, как раз у гостей, но хозяевами реализовано оно не было.
За три минуты до сирены пошли ва-банк. Сняли голкипера, выиграли вбрасывание, закрепились в чужой зоне и сумели сравнять счёт, тем самым перевели игру в овертайм. Отличился Константин Окулов с передач Дамира Шарипзянова и Владимира Ткачёва.
Для определения победителя понадобилось ещё 27 минут игрового времени. В овертаймах была настоящая битва, момент за моментом, великолепные спасения от голкиперов обеих команд, но в итоге фортуна улыбнулась «Локомотиву». Хозяева были активнее, о чём говорит статистика бросков, у ярославцев были вопросы к судьям и желания было чуть больше. А может, элементарно – сил.
Всё решила замена. У хозяев в пятом периоде была дальняя скамейка запасных. Ярославцы основательно окопались в зоне омичей и в какой-то момент получили возможность сменить состав. Полунин чуть замешкался и без особого фанатизма катился к чужой штрафной. Увидев Бута, который готов был отдать ему передачу, Александр ускорился.

Ну а дальше уже была история: миниатюрного Полунина никто не встретил, он пробил по воротам, шайба по пути зацепила Фрейза и изменила траекторию полёта. Голкипер «Авангарда» видел момент броска, пошёл по шайбе и спас бы свои ворота, но рикошет не оставил ему шансов. Такая вот сумасшедшая концовка.
Омичи идут в отпуск, а ярославцы готовятся к сражению с «Салаватом».