Четвёртое армейское дерби в сезоне. Потенциальные соперники в первом раунде плей-офф КХЛ встречались в Москве. Подопечные Романа Ротенберга подошли к матчу с не самыми лучшими результатами, выиграв всего один из пяти последних встреч. ЦСКА же, наоборот, уступил лишь однажды, одержав четыре победы.
Резвое начало первого периода, боевая игра и гол москвичей на седьмой минуте. Шайбу забросил Максим Соркин с передач Прохора Полтапова и Никиты Седова. Сразу после пропущенной шайбы СКА взбодрился, но направил энергию не в то русло, и случилась драка между защитником ЦСКА Фредриком Классоном и капитаном гостей Александром Никишиным, по итогу которой первый получил двойной малый штраф за грубость, а петербуржец отделался двумя минутами по той же причине.
СКА сразу же реализовал большинство и сравнял счёт – 1:1, отличился Марат Хайруллин. На 14-й минуте москвичи удалились ещё раз, и команда из Петербурга снова воспользовалась шансом – 2:1. Хозяева не собирались отставать и быстро восстановили равенство на табло, отметился Прохор Полтапов. Тренерский штаб СКА запросил видеопросмотр игрового момента на предмет офсайда перед взятием ворот, однако мнение оказалось ошибочным.
Источник фото: РИА Новости
Во втором периоде вырисовывалось преимущество ЦСКА по броскам, но стоит отметить, что москвичи дважды играли в большинстве за пять минут. Сначала удалился Иван Демидов за игру высоко поднятой клюшкой, а следом Дмитрий Юдин – за задержку соперника. Однако численное преимущество москвичам реализовать не удалось, и заброшенных шайб болельщики так и не увидели. Как итог – первый безголевой период в противостоянии армейских команд в этом сезоне.
Финальные 20 минут по содержанию получились боевыми, как и весь матч. Зрители вновь остались без зрелища в виде голов. Последнюю минуту периода питерцы провели в меньшинстве, удалился Артём Земчёнок. Реализовать преимущество до конца основного времени москвичам не удалось, игра перешла в овертайм.
45 секунд оставалось у ЦСКА на розыгрыш лишнего, но забросить не удалось. Игра продолжилась в составах «4 на 4». И СКА хватило двух минут, чтобы закончить встречу. Никишин, начиная овертайм в меньшинстве, проведя всего одну смену, оказавшись на пятаке, сумел отправить шайбу в ворота добиванием после отражённого броска Павлом Хомченко, и подопечные Романа Ротенберга прервали свою четырёхматчевую безвыигрышную серию. Итог: победа гостей 3:2 в овертайме.
Источник фото: РИА Новости
После матча капитан петербургской команды заявил: «Да, много поражений у нас было, надо было как-то прервать это, и такая боевая игра, надеюсь, поможет нам в дальнейшем. Выиграли, значит сделали правильный шаг. Конечно, пропустили, были ошибки и без пропущенных шайб, но мы это будем разбирать и переносить только хорошее на следующие игры. Через работу получится (реализовывать большинство. – Прим. «Советского спорта»). Хорошо, что сегодня сработало большинство, до этого оно барахлило у нас, но в нужный момент забили. В этом сезоне вся восьмёрка (в плей-офф. – Прим. «Советского спорта») сложная, поэтому выбирать не вариант», – заявил Александр Никишин в эфире «Матч ТВ».
Другие матчи дня в КХЛ: «Амур» – «Салават Юлаев» – 1:3, «Адмирал» – «Нефтехимик» – 1:0, «Северсталь» – «Локомотив» – 0:5, «Сочи» – «Авангард» – 2:3 ОТ.
Турнирное положение после 4 марта
Западная конференция – лидером остаётся «Локомотив», который набрал 93 очка в 62 матчах. За ним следуют московское «Динамо» (81 очко) и ЦСКА (79 очков).
Восточная конференция – «Трактор» располагается на первой строчке, имея 86 очков в 62 встречах. На втором месте «Салават Юлаев» (83 очка), а на третьем – «Автомобилист» (81 очко).
Следующие матчи (5 марта 2025 года)
19:10 мск – «Динамо» Минск – «Лада»
19:30 мск – «Спартак» – «Куньлунь Ред Стар»
19:30 мск – «Ак Барс» – «Автомобилист»