«Металлург» обыграл «Автомобилист» в седьмом матче. Битва за трофей начнётся в четверг

В финальной серии команда Андрея Разина сойдётся с ярославским «Локомотивом».

Как и годом ранее, «Металлург» и «Автомобилист» в рамках противостояния в плей-офф добрались до решающего седьмого матча. Только на этот раз эта игра была развязкой полуфинальной стадии — что ещё год назад называлось бы финалом конференции. А преимуществом своей площадки владели магнитогорцы. Так что шансы команды Андрея Разина оценивались несомненно выше, чем у екатеринбуржцев.

«Автомобилист» спасают фортуна и кураж. Второго шанса на трофей у Екатеринбурга не будет

Перед началом игры пресс-служба КХЛ выложила небезынтересную статистику. Лишь однажды в истории лиги команда, уступавшая со счётом 0:2 по ходу седьмой игры, добралась до итоговой победы. Схожий случай произошёл и в прошлогодней серии «Автомобилиста» и «Металлурга» — только тогда магнитогорцы уступали 1:3. И кто до стартового свистка мог подумать, что к этим выкладкам придётся обратиться уже по итогам первого периода?

RIA_8662747.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Могут проиграть и 0:10. Объясняем, почему «Магнитка» выйдет в финал

С самого начала игры на площадке чётко обозначилось преимущество «Магнитки». Команда Андрея Разина плотно насела на ворота Владимира Галкина, который по ходу серии вытеснил из состава лучшего голкипера лиги в первом раунде — Евгения Аликина. Давление «Металлурга» принесло свои плоды. Дмитрий Силантьев и Данила Юров по разу огорчили голкипера «Автомобилиста». Но за семь секунд до ухода в раздевалки Максим Денежкин дал понять — дела у екатеринбуржцев не так уж и плохи.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

В дебюте второго периода команды на время забыли об обороне. Что привело к опаснейшему выпаду Максима Карпова и двум заброшенным шайбам. Денис Зернов позволил хозяевам льда вновь уйти в отрыв на два гола. Но радость магнитогорцев длилась всего 22 секунды. Всё тот же Денежкин, оформив дубль, вновь подарил группе поддержки «Автомобилиста» надежду. После этого команды, явно получив сигналы со скамеек, на время затаились. И опасных моментов у ворот обеих команд стало меньше.

RIA_8662757.MR.1000 copy.webp

У гостей был отличный шанс для того, чтобы вернуть команды на исходные позиции. Но два подряд большинства так и закончились ничем. А вот численное преимущество «Магнитки» перетекло в третий период и в итоге превратилось в игру «5 на 3», хоть и длившуюся всего 11 секунд. Команда Николая Заварухина отбилась с огромным трудом. После чего измотанному до предела «Автомобилисту» нужно было вновь что-то придумывать в атаке. «Закрывать» игру уже не в первый раз мог Карпов, но после броска Максима гостей выручил Галкин.

Екатеринбуржцы до последнего не теряли надежд на спасение. И за 105 секунд до сирены, которая могла означать для них завершение сезона, выпустили шестого полевого игрока. Но все их усилия оказались тщетными. 3:2 в матче и 4:3 в серии — в финале Кубка Гагарина - 2023/24 сыграют «Металлург» и ярославский «Локомотив». Решающая битва сезона начнётся 18 апреля в Магнитогорске.

Заглавное фото: РИА Новости