Никита — значит победитель. Лучший новичок прошлого сезона добил «Авангард»

Гол и передача Гребёнкина принесли «Металлургу» первое место на Востоке.

Заключительный день регулярного чемпионата КХЛ подарил любителям хоккея сразу два противостояния с приставкой «топ». Матч столичных «Динамо» и ЦСКА был интересен в первую очередь самим фактом последнего московского дерби перед стартом плей-офф. А вот «Металлург» и «Авангард» в очном споре в Магнитогорске определяли судьбу первого места на Востоке. Омичам необходима была только победа. Но всё с самого начала пошло не по сценарию Михаила Кравца.

«Металлург» вернул лидерство на глазах Зарипова. Праздник легенды стал битвой вратарей

Не прошло и минуты со стартового вбрасывания, как шайба впервые побывала за ленточкой ворот Павла Хомченко. Никита Гребёнкин оказался первым на добивании после броска Козлова и вывел магнитогорцев вперёд. Вообще, имя Никита стало ключевым в развитии событий в первом периоде. Правда, дважды тёзки Гребёнкина отметились на льду в довольно грустном контексте. Сначала лёд из-за травмы покинул основной голкипер уральцев Никита Подскребалин, уступив место Александру Смолину. А совсем скоро потерю понесла и судейская бригада. Лайнсмен Никита Новиков после неудачного падения также был вынужден уйти в раздевалку.

2.webp
Источник фото: ХК «Металлург»

Блюстители хоккейной Фемиды вынуждены были продолжить игру в усечённом составе — два главных арбитра и один ассистент. И уже совсем скоро им пришлось решать непростую задачу. Александр Петунин с пятачка затолкал в ворота Хомченко вторую шайбу. Но по итогам видеопросмотра гол был отменён из-за помехи вратарю. Так что на первый перерыв команды отправились при минимальном преимуществе «Металлурга».

Парад лучших снайперов КХЛ. Форварды «Авангарда» и «Спартака» устроили шоу

Этот счёт вполне оставлял омичам шансы на борьбу за итоговое первое место в конференции. И несколько раз свежему Александру Смолину пришлось всерьёз потрудиться, чтобы не позволить шайбе проникнуть за линию. А затем за дело у магнитогорцев вновь взялся Гребёнкин. Лучший новичок прошлого сезона КХЛ убежал к воротам Хомченко, и пусть и не забил сам, но оставил идеальный подарок Владиславу Ерёменко. Который и удвоил перевес «Металлурга».

1.webp

На то, чтобы вернуться в игру, у «Авангарда» оставался один период. И омичи изящно довели комбинацию с участием Юрчо и Жафярова точным броском Николая Прохоркина. После чего гости продолжили осаждать ворота Смолина. «Металлург», в свою очередь, отвечал острейшими контратаками, так что слишком уж сильно увлекаться команде Кравца не стоило. Финальный штурм омичам стоило начинать пораньше, учитывая, что сибиряков устраивала только победа в основное время. Но очередной рейд Гребёнкина к чужим воротам закончился удалением в составе гостей. Которое реализовал Игорь Гераськин.

3:1 - «Металлург» побеждает и откроет плей-офф в ранге первого номера посева на Востоке. А Никита Гребёнкин в очередной раз оправдал своё имя, которое в переводе с греческого означает «победитель».

Заглавное фото: ХК «Металлург»