Ошибка защитника приговорила СКА. «Автомобилист» в двух шагах от суперсенсации

Команда Николая Заварухина может завершить серию в свою пользу на домашнем льду.

Второй раунд плей-офф КХЛ пока получается богатым на неожиданные результаты. По состоянию на вечер вторника две команды с более низким посевом вели в своих сериях со счётом 2-0. К этой компании мог присоединиться и «Автомобилист», который в первом матче вырвал победу в гостях у СКА. В свою очередь, петербуржцы впервые с весны 2019 года могли оказаться в ситуации, когда им придётся отправляться на выездную часть серии,  проиграв обе домашние встречи.

Скандал на «СКА Арене». У армейцев забрали гол, а «Автомобилист» неожиданно повёл в серии

Стартовый отрезок превратился в бенефис вратарей. Команды не стали отсиживаться в обороне — в результате и Евгению Аликину, признанному лучшим голкипером первого раунда, и Никите Серебрякову приходилось трудиться в поте лица. А когда и они были бессильны, в дело «вступали» металлоконструкции ворот. Степан Хрипунов у гостей и Сергей Сапего у хозяев по очереди заставили звенеть штанги. Так что на первый перерыв соперники отправились, так и не сумев огорчить друг друга.

RIA_8643451.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

«СКА бьёт классом, а не деньгами». Вячеслав Быков подвёл итоги первого раунда плей-офф КХЛ

Счёт был открыт ближе к середине второго периода. Двухминутный штраф в этот момент отбывал Анатолий Голышев. Но в результате удаление в составе «Автомобилиста» обернулось голом в ворота Серебрякова. Воробьёв потерял шайбу на входе в чужую зону, что стало началом контратаки уральцев. Алексей Бывальцев, имеющий в своём активе сезон выступлений за СКА, переиграл вратаря своей бывшей команды и вывел гостей вперёд. Армейцы могли очень быстро ответить сопернику «взаимностью», но прорыв Захара Бардакова остановил Аликин.

В неравных составах была заброшена и вторая шайба в матче. На этот раз правила дважды с коротким интервалом нарушили армейцы. На то, чтобы разыграть голевую комбинацию в формате «5 на 3», команде Николая Заварухина понадобилось всего 13 секунд. А в роли наконечника атакующего копья екатеринбуржцев на этот раз выступил Стефан Да Коста.

02_20240308_AKB_AVT_TKH_7 copy.webp
Ильнар Тухбатов / photo.khl.ru

СКА в этой серии уже отыгрывался, уступая с разницей в две шайбы. И пусть это не помогло армейцам победить в первом матче, ситуация для них была хорошо знакома. Вот только времени у петербуржцев теперь было куда меньше. На спасение у хозяев льда оставался третий период. Тем не менее болельщики на «СКА Арене» старались не терять оптимизма.

В третьем периоде армейцы смогли прибавить. И довольно быстро пробили Аликина. Глотов из положения лёжа сумел протолкнуть шайбу мимо голкипера. Этот гол развернул ход игры на 180 градусов. «Автомобилист» свёл попытки атаковать к минимуму, а хоккеисты СКА уже практически не покидали зону гостей. Екатеринбуржцы с каждой минутой отбрасывались всё с большим трудом. Но авантюрная вылазка за чужую синюю линию принесла им успех.

RIA_8643325.MR.1000 copy.webp

Обидин навязал борьбу Коромыслову и отобрал шайбу, а один из лучших игроков «Автомобилиста» в этом матче — Степан Хрипунов — вновь увеличил преимущество гостей до двух шайб. Тренерский штаб СКА выпустил шестого полевого игрока за три с лишним минуты до сирены. Но их попытки совершить невозможное теперь больше напоминали хаос. Победа Блэкера в потасовке с Галимовым лишь придала дополнительных красок победе екатеринбуржцев. 3:1 в матче и 2-0 в серии в пользу команды Николая Заварухина — и команды перебираются на Урал.

Заглавное фото: ХК СКА