Россияне больше не стремятся в НХЛ. В КХЛ заиграть гораздо легче

На данный момент лишь два хоккеиста уехали за океан — Федотов и Гребёнкин.
news

Это межсезонье в нашем хоккее особенное. Лишь два человека уехали в НХЛ, а остальные либо не стремятся в сильнейшую лигу мира, либо робко говорят, что желание есть, но пока что рано. И тут возникают резонные вопросы. Либо в нашей стране средний уровень хоккея настолько упал, что у скаутов из Северной Америки нет большого интереса к россиянам, либо отечественные мастера не так рьяно уже хотят попробовать свои силы в НХЛ и других заокеанских лигах.

Федотов заключил большой контракт. А его новый агент — бывший сотрудник ЦРУ

25 000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ LEON

Реклама 18+

Ещё не закончился плей-офф КХЛ, а вратарь ЦСКА Иван Федотов сразу после вылета армейцев из турнира быстро улетел и заключил контракт с «Филадельфией». В тот момент казалось, что сейчас из каждой вылетающей команды игроки, словно ласточки, начнут убегать с российского хоккейного корабля. Однако реалии оказались более скромными.

Следующим игроком, который решился на отъезд, оказался новоиспечённый обладатель Кубка Гагарина в составе «Металлурга» Никита Гребёнкин. Молодой и талантливый форвард отправился в состав «Торонто», намереваясь ещё в этом сезоне помочь «кленовым» в плей-офф, но не успел с корабля на бал, потому что канадский клуб перестал был соискателем Кубка Стэнли, уступив в первом же раунде «Бостону».

bpkirxt5mgvqguaptdzi.webp
Источник фото: ХК «Филадельфия Флайерз»

Собственно, на этом отток россиян за океан закончился. Конечно, существуют некоторые слухи о том, что некоторые всё-таки хотят уехать, но никакой конкретики в этом нет. Так, начиная с февраля 2024 года об интересе чуть ли не всех клубов НХЛ к персоне Максима Цыплакова говорит его агент Александр Черных. Но тут североамериканская лига служит скорее угрозой или попыткой шантажа руководства красно-белых, нежели реальным вариантом. Прошло почти полгода, а на авансцену так и не вышла та команда, которая жаждет видеть воспитанника «Спартака» в своём ростере.

«Ковальчук или Радулов — это же банальщина». Лидер драфта НХЛ — увлекательно о хоккее

Последняя же новость о том, что кто-то из наших талантов решил перемахнуть через континенты в лигу реальных пацанов, связана с молодым вратарём «Локомотива» Сергеем Мурашовым, который, по слухам в спортивных СМИ, склоняется к отъезду в систему «Питтсбурга». Но и это не точно. Учитывая минимальный интерес по обе стороны хоккейных стран, получается, что и наших здесь неплохо кормят, раз лучший защитник страны и СКА Александр Никишин не спешит в «Каролину». А Матвей Мичков, которого уже пару сезонов мотает между Санкт-Петербургом и Сочи, не торопится в жаждущую его «Филадельфию». Если самые талантливые и востребованные никуда не едут, то зачем рыпаться остальным?

RIA_8591177.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Создаётся плотное ощущение, что мы им нужнее, чем они нам. В НХЛ нет уверенности, что по приезде любой российский хоккеист не будет отправлен в фарм-клуб. В КХЛ же, если ты к тому же один из лидеров своей команды или хотя бы видный игрок приличного уровня, никто и не подумает сплавлять человека в ВХЛ и уж тем более в МХЛ. Плюс финансовый фактор. В США и Канаде любой прибывший игрок попадает на контракт новичка, и вариантов улучшить положение у хоккеиста нет, как бы хорошо он ни играл.

Стоить обратить внимание и на высказывание тех хоккеистов, которые скоро пройдут процедуру драфта НХЛ. Один из лидеров летнего смотра и распределения талантов, габаритный защитник «Торпедо» Иван Силаев прямо говорит, что стоит задержаться в КХЛ, несмотря на все соблазны.

У меня контракт с «Торпедо» до 2026 года, и торопиться куда-то нет смысла. Считаю, что нужно стать состоявшимся игроком здесь, чтобы ехать в НХЛ и становиться топом уже там, — сказал Силаев в интервью «СЭ».

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хоккей