Самсонов стал головной болью Панарина. Илья затащил игру для «Торонто»

Российский голкипер в серии буллитов был непробиваем и принёс победу «кленовым листьям».

Противостояние «Торонто Мэйпл Лифс» и «Нью-Йорк Рейнджерс» носит очень принципиальный характер. Помимо прямого соперничества в конференции, оба клуба являются представителями «оригинальной шестёрки» (команды, игравшие в лиге в течение 25 лет с 1942 года, «Монреаль Канадиенс», «Торонто Мэйпл Лифс», «Детройт Ред Уингз», «Бостон Брюинз», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Чикаго Блэкхоукс»).

Учитывая тот факт, что клубы представляют Восточную конференцию, у них идёт прямая борьба за место в плей-офф. Обе команды являются лидерами чемпионата  — «Рейнджерс» идёт на втором месте, двумя позициями ниже расположился «Торонто».

Русского вратаря затравили в Канаде. На Самсонова повесили все грехи «Торонто»

Ньюйоркцы и начали игру в гостях, как подобает лидеру — в середине первого периода многообещающий несколько лет назад форвард «синих» Алекси Лафреньер вывел свою команду вперёд. Но во втором периоде мечтающие с 1967 года о Кубке Стэнли «кленовые листья» сподобились на небольшой штурм ворот соперника и сравняли счёт — Митч Марнер с передачи лучшего снайпера лиги Остона Мэттьюса отправил шайбу мимо Игоря Шестёркина. Казалось, под бурные овации домашних трибун у «Торонто» сейчас пойдёт игра. Когда они в тонусе, их сложно остановить.

Панарин Самсонов.webp
Источник фото: НХЛ

Гости, ведомые Артемием Панариным, обладают не меньшем инстинктом убийцы. Прошло чуть больше минуты после канадской шайбы, а невероятный в нынешнем сезоне Хлебушек организовал вторую шайбу в ворота Самсонова. Снаряд залепил в цель Винсент Трочек - 1:2. Но и в этом случае радость гостей была недолгой. Через три минуты хозяева вновь сквитали разницу — шведский вундеркинд Вильям Нюландер оказался на острие и решил эпизод.

Через семь минут после начала третьего периода «Мэйпл Лифс» впервые в этом матче вышли вперёд — Джон Таварес нанёс неотразимый бросок. Казалось, что за оставшиеся 13 минут шансов отыграться у «синих» практически нет. Однако за минуту с небольшим до сирены Панарин и Лафреньер организовали своему партнёру по звену дубль — Трочек спас ньюйоркцев от поражения в основное время. На последних секундах третьего отрезка Панарин мог самостоятельно решить исход этого противостояния, но блестящая игра Самсонова не позволила гостям одержать победу.

В итоге игра докатилась до серии буллитов, в которой главными действующими лицами были российские вратари. Самсонов со своей порцией штрафных бросков справился блестяще, а Шестёркина переиграл Макс Доми, тем самым принеся «Торонто» важные два очка.

Шестёркин.webp

Главным героем встречи стал россиянин Самсонов, который после ссылки в АХЛ выдаёт чуть ли не лучший отрезок в карьере. Россиянин вернулся в состав «Мэйпл Лифс» из «Марлис» 10 января. К тому моменту Самсонов отражал лишь 76,9% бросков. Как сообщает пресс-служба НХЛ, Самсонов лидирует в лиге по проценту побед (76,9%) с момента возвращения в основной состав «Торонто». С 14 января Самсонов провёл 12 матчей и отразил 282 броска из 312 (90,4%).

Бобровский перекрыл Гашека. И стал вторым европейским вратарём по победам в НХЛ

«Прежде всего я доволен двумя очками. Мы играли командно, продолжали отчаянно бороться. Это была интересная игра для болельщиков, для всех. Приятно заработать два очка, по-моему, это первый раз для меня в серии буллитов. Парни из «Рейнджерс» хороши в буллитах, так что эта победа ценна для меня», — сказал Самсонов официальному сайту НХЛ.

Заглавное фото: ХК «Торонто Мейпл Лифс»