Шведы разгромили США на чемпионате мира. Американцев переоценили

В первый игровой день встретились два главных фаворита турнира.

Перед стартом чемпионата мира по хоккею мы рассказывали об игроках, за которыми нужно следить на турнире и особенно выделили сборную Швеции, у которой приехал, пожалуй, самый грозный состав. В первом же матче шведы схлестнулись с ещё одним фаворитом, американцами, но шансов тем не оставили.

Швеция и США везут на ЧМ-2024 звёздные составы. Позавидует даже Канада с Кросби

Всю игру «Тре Крунур» смотрелись предпочтительнее и в каждом периоде переигрывали команду соперника по статистическим показателям. Разве что в третьем игровом отрезке сборная США бросилась отыгрываться и стала много бросать по воротам, но не сказать, что успешно. Шведы перебросали соперника по броскам в створ (12-11), но общее количество было больше у американцев. Однако и тут заслуга шведской сборной в обороне: девять блокированных за период дорогого стоят.

g4_222542_swe_usa_mz_0037.webp
Источник фото: ИИХФ

Главную роль в успехе шведской команды сыграли игроки «Миннесоты». В середине первого периода Йоэль Эрикссон Эк классным броском «с усов» в девятку открыл счёт в матче, а в начале второго он же ассистировал Лукасу Рэймонду – вывел форварда на ту же позицию, откуда забросил и сам. Она в этом матче оказалась счастливой, 2:0. В середине второй 20-минутки американцы отыграли одну шайбу после мощнейшего броска Зака Веренски от синей линии в самую девятку, но шведы быстро восстановили преимущество в две шайбы. Снова благодаря игроку «Миннесоты». Маркус Йоханссон с левого пятака бросил в ближний угол, а вратарь потерял позицию – 3:1.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Кросби, его преемник и суперзвёзды НХЛ. Группа А на ЧМ-2024 достойна внимания

На старте третьего периода Джонни Годро классной передачей из-за ворот вывел на бросковую позицию Брокса Нельсона, и американцы вновь сократили отставание в счёте. Сборная США наседала на ворота соперника, но шведы отважно ложились под шайбу и блокировали броски. Ключевой момент встречи случился в самой концовке. Эрикссон Эк мог превратиться в антигероя встречи – за две в половиной минуты до конца основного времени форвард удалился. Но этим американцы не воспользовались – сняли вратаря и пропустили. После ошибки за воротами Хольмберг покатил шайбу на синюю линию, а Хедман мощно щёлкнул в девятку – с такой силой по пустым воротам, наверное, не бросал никто – 4:2. За шесть секунд до конца Эрикссон Эк всё же исправился за удаление и снова забросил в пустые – убежал в контратаку и завёз шайбу в ворота. 5:2, Швеция переиграла США не только по счёту, но и по игре.

g4_214240_swe_usa_mz_0023.webp

У этой сборной большое будущее на турнире, и если она в какой-то момент где-то глупо не ошибётся, то может без проблем побороться за победу. Главное, чтобы в других матчах не было недооценки соперника – тогда и уверенность никуда не пропадёт.