«Спартак» дожал «Металлург». Но полные трибуны в Москве собрать так и не удалось

Матч был перенесён из-за теракта в подмосковном «Крокусе» и мог пройти без зрителей.

Четвёртый матч 1/4 финала Кубка Гагарина между московским «Спартаком» и магнитогорским «Металлургом» можно было отнести к разряду самых тяжёлых ещё до его начала. И дело не в том, как он складывался, а в событиях, которые ему предшествовали. Игра должна была состояться 23 марта, однако 22 числа в Москве произошёл чудовищный теракт в «Крокус Сити Холле». Все спортивные и массовые мероприятия в столице были отменены, хотя существовала вероятность того, что матч состоится в срок, но пройдёт без зрителей.

Теракт в Москве поставил спорт на паузу. Но часть соревнований пройдёт в закрытом режиме

Слава богу, эта инициатива не нашла поддержки. В итоге матч перенесли на 26 марта. И первое, что бросилось в глаза по трансляции – проплешины на трибунах. Возможно, конечно, зрителей отпугнули будний вечер и высокие цены на билеты, однако, вероятнее всего, болельщики пока опасаются посещать места скопления народа.

Что касается команд, то после небольшой раскачки моменты посыпались, как из рога изобилия. Особенно усердствовали москвичи. «Спартак» несколько раз мог открывать счёт, но стеной стоял Илья Набоков. Голкипер уральцев тащил всё подряд. Правда, самый опасный момент у его ворот случился уже во втором периоде, когда неожиданно прямо перед ним в гордом одиночестве оказался Александр Бурмистров. Форвард обладал таким количеством времени, которое просто непозволительно в играх плей-офф, но момент реализовать не смог – блестяще сыграл Набоков.

Интересный эпизод произошёл в конце первого периода: красно-белые получили четырёхминутное большинство, которое почти поровну поделилось между стартовым и вторым игровыми отрезками, но извлечь из него пользу не смогли. Убойный момент упустил Павел Порядин, потрясший своим броском перекладину гостевых ворот. На протяжении 40 минут игра велась на встречных курсах, но после двух периодов счёт оставался не открытым.

02_20240326_SPR_MMG_KUZ-2.webp

Атмосфера при этом накалялась, ведь цена ошибки возросла в разы. «Спартаку» победа нужна была как воздух, чтобы сравнивать счёт в серии. Поражение ставило подопечных Алексея Жамнова на грань вылета. В свою очередь, Магнитогорск в случае успеха мог завершить противостояние уже в следующем матче перед родными трибунами. Однако вратари продолжали творить чудеса. Под стать Набокову действовал и Дмитрий Николаев, в некоторых моментах откровенно подтащивший свою команду.

Отомстил бывшим. Голдобин возродил шансы «Спартака» в серии с «Металлургом»

И всё-таки «Магнитка» дрогнула. В середине третьего периода молодой защитник «Спартака» Даниил Иванов бросил почти от синей линии. Набоков на бросок среагировал, но шайба рикошетом от защитников попала к Анселю Галимову. Вратарь был уже отыгран, и форварду просто оставалось попасть по пустым воротам, что он с успехом и сделал. По идее, после этого уральцы должны были побежать вперёд в попытках отыграться, но вместо этого хозяева обрушили на их ворота целый град опасных моментов и как минимум дважды обязаны были увеличивать своё преимущество, но Набоков продолжал творить чудеса.

RIA_8650533.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

«Металлург» проснулся только за шесть минут до сирены после удаления Николая Голдобина. Причём именно после. Само большинство гости не реализовали, но, когда составы уравнялись, они закрутили круговерть у ворот красно-белых. Планы «Металлургу» испортило удаление Артёма Минулина в самом конце встречи. Времени спасти матч не осталось. 2-2, и в этой серии всё только начинается.

Заглавное фото: РИА Новости