Сенсация сезона провёл худший матч. «Магнитка» уверенно разобрала «Спартак»

Ключом к победе оказалась удачная игра хозяев против первой тройки нападения москвичей.

Перекрёстный плей-офф дарит пары, которых прежде в Кубок Гагарина ещё не видел. Единственным исключением стал ремейк финала 2013 года. После победы «Трактора» над «Динамо» в первом матче четвертьфинала плей-офф КХЛ любители хоккея с нетерпением ждали старта ещё одного московско-уральского противостояния. И эти команды в плей-офф встречались впервые. «Спартак» традиционно из рук вон плохо играет в Магнитогорске. За всю историю красно-белые победили на льду «Металлурга» лишь один раз. Тем интереснее было посмотреть, сумеет ли столичный клуб переломить неприятную традицию.

«Трактор» — гроза фаворитов. Челябинцы перевернули игру с «Динамо» за четыре минуты

В стартовом составе гостей вновь не оказалось Ильи Ковальчука. Прежде этот ход себя всегда оправдывал. Единственный матч, в котором принял участие 40-летний хоккеист, закончился поражением москвичей. Очевидно, что в плей-офф команда, во всяком случае пока, грозным оружием Ковальчука не видит.

03_20240317_MMG_SPR_KUZ-12.webp
Источник фото: Юрий Кузьмин / photo.khl.ru

Ну, а для лучшего бомбардира «Спартака» в регулярке — Николая Голдобина — эта серия носит принципиальный характер. Свои лучшие сезоны в КХЛ он провёл именно в цветах уральского клуба. Но у тройки Голдобин - Морозов - Порядин получалось немногое. Самая большая угроза воротам Ильи Набокова в составе красно-белых до перерыва исходила от Джозефа Кина. Но, оказываясь в опасной близости от броска створа, он всякий раз «забывал» бросить — и защитники хозяев разряжали обстановку.

А вот среди игроков «Металлурга» нашёлся хоккеист, который смог обеспечить своей команде комфортный задел по итогам 10 минут игры. Сначала Дмитрий Силантьев вынудил Максима Цыплакова нарушить правила — и Робин Пресс на пару с Люком Джонсоном организовали первую шайбу в ворота Николаева. А затем Силантьев отличился и сам.

0:2 против крайне неудобного соперника на его площадке — не слишком приятный багаж для москвичей к первому перерыву. Добавляли головной боли Алексею Жамнову и авантюрные действия голкипера красно-белых, которые едва не стоили «Спартаку» ещё больших неприятностей. Но столичный клуб уже не раз в этом сезоне спасался по ходу тяжело складывающихся матчей. Поэтому начало второго периода гостевой сектор «Арены-Металлург» встречал с надеждой.

02_20240317_MMG_SPR_KUZ-4.webp

Но во второй двадцатиминутке дела у красно-белых в атаке складывались ещё хуже, чем в первой. А вот магнитогорцы смогли провести ещё одну голевую атаку. Неугомонный Силантьев сумел зацепиться за синюю линию при входе в зону, а Егор Яковлев добил шайбу в ворота после броска Канцерова. Алексей Жамнов сделал запрос на положение «вне игры», но обернулось это лишь малым штрафом за задержку времени. Силантьев сумел удержаться на той тонкой грани, которая отделяет офсайд от правильного входа в зону.

Известный хоккеист умер в болезни и нищете. Виктора сгубило предательство жены

В третьем периоде «Спартак» наседал на ворота Набокова уже, скорее, по инерции. Статистика также была не в пользу москвичей. Из всех компонентов игры у «Спартака» было преимущество только по силовым приёмам. Если именно в этом заключалась стратегия Алексея Жамнова, то она была выбрана неправильно. Даже при счёте 3:0 «Металлург» был гораздо более нацеленным на ворота соперника. Более того, за пять минут до сирены «сталевары» забросили ещё. Но тут повтор показал, что положение «вне игры» всё-таки было.

04_20240317_MMG_SPR_KUZ.webp

Четвёртый гол всё же случился. «Спартак» секунд за 40 до окончания третьего периода выпустил вместо Дмитрия Николаева шестого полевого игрока. Отыграть дефицит в три шайбы за такой промежуток нереально в принципе. Неудивительно, что войти в историю гостям так и не удалось. Всё завершилось гораздо проще: Никита Гребёнкин перехватил пас Голдобина и второй раз подряд оставил последней свою фамилию на табло. 4:0 – «Магнитка» начала серию с уверенной победы. А для «Спартака», который в этом сезоне крайне редко покидает лёд без заброшенных шайб, это поражение стало самым крупным с 8 сентября: красно-белые тогда на своём льду проиграли «Адмиралу» 2:6. Правда, в том матче Голдобин всё же забил.

Заглавное фото: Юрий Кузьмин / photo.khl.ru