Такое не удавалось даже Овечкину и Малкину. Панарин набрал 120 очков за сезон

Артемий покорил гроссмейстерский рубеж и официально назван лучшим игроком «Рейнджерс».
news

До сегодняшнего дня всего лишь одна победа отделяла «Рейнджерс» от завоевания Президентского трофея, который выдаётся лучшей команде по итогам регулярного чемпионата. В целом «копам» повезло, что последним соперником перед стартом плей-офф стала скромная «Оттава».

Забегая вперёд, сразу стоит отметить, что «синерубашечникам» покорилась заветная цель. Нью-йоркский коллектив обыграл «сенаторов» со счётом 4:0 и в четвёртый раз в своей истории стал обладателем Президентского кубка. В прошлый раз «копы» выигрывали этот трофей в 2015 году, однако тогда команда дошла только до полуфинала Кубка Стэнли, где уступила «Тампе».

732258 copy.webp
Источник фото: НХЛ

Панарин — спаситель «Рейнджерс». Сравнял в концовке и забил победный буллит

Перед игрой российский форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин официально был признан MVP команды по итогам сезона. В заключительной игре регулярного чемпионата ему удалось забросить шайбу и сделать результативную передачу. Таким образом, Хлебушек завершил сезон с гроссмейстерским показателем в 120 очков (49 голов и 71 ассист).

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Артемий стал четвёртым российским хоккеистом в истории, которому покорился данный рубеж. Такое не удавалось даже Овечкину и Малкину. Самым результативным чемпионатом в карьере Ови стал сезон-2007/08, в котором Александр набрал 112 очков. Год спустя Джино набрал 113 результативных баллов. Ранее рубеж в 120 очков из российских игроков покорялся только Александру Могильному (127 очков в сезоне-1992/93), Сергею Фёдорову (120 очков в сезоне-1993/94) и дважды - Никите Кучерову (128 баллов в сезоне-2018/19 и 142 очка в сезоне-2023/24, который для лидера «Тампы» ещё не закончен).

«Рейнджерс» рано расслабились. Но Панарин – лучший в НХЛ среди землян

На этом достижения Панарина не закончились. После этой игры на его счету — 781 очко за карьеру в НХЛ. В списке лучших российских бомбардиров в истории лиги он вышел на 11-е место, сравнявшись с легендарным Алексеем Яшиным. Впрочем, сам Артемий после игры высказал только своё разочарованием тем, что ему не хватило всего лишь одной шайбы до заветного «полтинника».

866589 copy.webp
Источник фото: НХЛ

«Я наслаждался тем, насколько горд я был собой. Это много значит для меня. Я не мог забросить весь матч, и наконец мне удалось где-то подставить клюшку. Я был так счастлив — я чувствовал, что у меня был шанс забросить 50-ю, но...» — цитирует Панарина журналист Джонни Лазарус в социальных сетях.

Все любят красивые цифры. Но даже с показателем в 49 заброшенных шайб за сезон Хлебушек аж на 17 голов превзошёл свой предыдущий снайперский рекорд, который был установлен в 2020 году. А вот личное достижение по количеству результативных передач Артемий в своём фантастическом сезоне не побил. Два года назад он набрал 74 ассиста в рамках одного регулярного чемпионата. Это значит только то, что 32-летнему Панарину ещё есть куда стремиться. Он явно вышел на пик своей формы и сейчас находится в самом расцвете сил. Мы вправе ждать от Хлебушка как великолепной игры в стартующем Кубке Стэнли, так и покорения новых вершин в следующем сезоне!

Заглавное фото: НХЛ
Новости. Хоккей