«Металлург» второй раз за сезон обыгрывает ЦСКА – 4:2
Стартовал важный матч для обеих команд достаточно активно. Неудивительно, ведь ЦСКА намеревался взять реванш за унизительное поражение со счётом 0:7 от «сталеваров» в первой встрече сезона, а «Металлург» стремился занять промежуточную третью строку таблицы Востока.
Уже на второй минуте площадку покинула шайба, а вслед за ней и Руслан Исхаков. Москвичи остались в меньшинстве, и хозяева продолжили прессинг. Внезапно на четвёртой минуте в воротах армейцев оказался Никита Камалов, а не заветная шайба, как можно было бы предположить, исходя из статистики стартового отрезка. Лишь Дмитрий Гамзин был на месте, сдерживая натиск «сталеваров». Только за полторы минуты до сирены атака «Металлурга» завершилась результативно – защитник Дмитрий Моисеев открыл счёт.
Большую часть второй двадцатиминутки потребовалось провести гостям, прежде чем Егор Афанасьев сумел реализовать момент и сравнять цифры на табло. Но Никита Михайлис быстро вывел «Металлург» вперёд, а в третьем периоде Денис Зернов увеличил отрыв от москвичей.
За 1 минуту 12 секунд до финальной сирены капитан ЦСКА Никита Нестеров забросил шайбу и увеличил шансы своей команды заработать заветные очки в этом нелёгком противостоянии. Активные капитанские действия и помощь шестого игрока не смогли сломить железную оборону подопечных Андрея Разина. Более того, шайба залетела в пустые ворота армейцев, хотя гол Люка Джонсона никто не объявил.
«Металлург» набирает два очка и занимает третье место в конференции Востока.
«Металлург» – ЦСКА / Источник фото: Максим Шмаков / photo.khl.ru
Андрей Алтыбармакян сражался до конца, но «Лада» уступила «Спартаку» – 2:4
«Лада» уже потеряла шансы на выход в плей-офф. К тому же недавняя игра автозаводцев с «Трактором» на домашнем льду закончилась унизительным счётом 0:6. «Спартак», судя по уверенным действиям в первых двух отрезках, планировал снова засушить противника. Первый же бросок по воротам автозаводцев, нанесённый Павлом Ткаченко с точных передач Сергея Лукьянцева и Андрея Миронова, размочил счёт. Каждая третья атака москвичей заканчивалась шайбой в воротах хозяев, и Ансель Галимов увеличил преимущество при первой же возможности.
Основным героем второго периода стал Даниил Орлов. Молодой нападающий переписал счёт на табло, сделав его ещё более комфортным для команды Алексея Жамнова.
В последней двадцатиминутке отличилась «бразильская» тройка. Лучший красно-белый бомбардир Николай Голдобин с передачи 17-го номера забросил свою 17-ю шайбу и набрал 50-е очко. В ассистентах, конечно же, Павел Порядин и Иван Морозов.
Казалось, что итог предопределён, но нет. Тольяттинская надежда Андрей Алтыбармакян не только лишил Дмитрия Николаева «сухаря», но даже оформил дубль, а потом и попытался оформить хет-трик. Однако преимущество «Спартака» позволило удержать лидерские позиции и забрать вторую победу подряд после затяжной серии поражений.