У Овечкина 45 голов до Гретцки. Но «Вашингтон» вылетел из зоны плей-офф

«Столичные» проиграли четыре матча подряд и максимально осложнили себе жизнь.

Встреча «Вашингтона» и «Питтсбурга» должна была стать украшением игрового дня в НХЛ. Во-первых, обе команды претендуют на выход в плей-офф и не имеют права на ошибки. Во-вторых, друг против друга должны были сойтись Александр Овечкин и Евгений Малкин. За что борется первый, напоминать не надо, а второй под конец чемпионата набрал сумасшедшую форму и начал стрелять дублями. По словам самого Джино, это связано с приездом в США его родителей. Но встреча с «Вашингтоном» была выездной, поэтому в этот раз они не смогли присутствовать на трибуне.

Казалось бы, с первых секунд на льду должна начаться ожесточённая борьба, кость в кость, драка за каждую шайбу. Вместо этого уже к 12-й минуте первого периода «Питтсбург» вёл 2:0, а в середине второго добавил и третий гол, закрепив успех. Правда, Малкин не принял ровным счётом никакого участия в эпизодах, которые привели к заброшенным шайбам, но командный результат сейчас, понятное дело, намного важнее. Квинтэссенцией беспомощности «Вашингтона» стало большинство 5х3, которые хозяева мало того, что не сумели реализовать, так ещё и провалились в защите, пропустив выход один в ноль. Счастье, что соперник не забил. При этом «столичные» имели двойное численное преимущество на протяжении почти двух минут!

Овечкин стремительно сдувается. Капитан поставил «Вашингтон» на грань провала

Правда, в ту секунду, когда на площадке появился пятый игрок «Вашингтона», «Кэпиталз» спохватились и взялись за дело. Сонни Милано прострелил на дальнюю штангу и Овечкин вколотил в ворота гостей свою 849-ю шайбу в карьере. До Гретцки – 45 голов. Фантастикой не выглядит. Этот эпизод мог стать хорошим подспорьем для камбэка, но его не произошло. Более того, в заключительном отрезке «Питтсбург» забил ещё: точку в матче поставил экс-форвард «Вашингтона» Ларс Эллер.

Малкин Питтсбург НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Победа «пингвинов» окончательно запутала ситуацию на Востоке. Регулярка завершится через две недели, а ясности с окончательным составом участников плей-офф пока нет никакой. На оставшиеся две путёвки претендуют сразу пять команд. В принципе, так и было, но если раньше они умещались в пятиочковый интервал, то теперь между идущей седьмой «Филадельфией» и 11-м «Питтсбургом» всего два очка. Впрочем, «Вашингтон» опустился на девятую позицию только формально, поскольку у команды Спенсера Карбери есть игра в запасе. Если мысленно прибавить банде Овечкина два очка, то они обойдут и «лётчиков», и «Айлендерс». Но это при условии, что команда выиграет все оставшиеся матчи.

Бился не за рекорд, а за команду. Овечкин помог «Вашингтону» эффектно убрать конкурента

В любом случае нас ожидает огненный финиш с непосредственным участием самых топовых русских хоккеистов. Не будем забывать, что в ту же «Филадельфию» недавно подъехал Иван Федотов, который вот так, с наскока, может оставить без борьбы за Кубок Стэнли как Овечкина, так и Малкина. Фантастическая была бы развязка.