Все лезем на пятак. «Локомотив» понял, как пройти «Авангард»

«Локомотив» оказался в незавидном положении после двух домашних поражений. С третьей попытки переиграть «Авангард» удалось, но многие наверняка до сих пор не верят, что действующему чемпиону по силам перевернуть ситуацию в серии. Но недооценивать «железнодорожников», претендующих на выход в третий финал подряд, крайне опасно. Давайте разберёмся, за счёт чего ярославцы могут постараться перевернуть серию с омичами? В таком противостоянии, похоже, очень вероятен седьмой матч.
Сыгранность
Пожалуй, очевидно, что никакого преимущества в классе у «Локомотива» перед «Авангардом» нет. Зато у команды никуда не пропала сплочённость и сыгранность. Если обратить внимание на лидеров коллектива, то все выступают за «железнодорожников» далеко не первый год: если присмотреться к составу, то окажется, что из десяти самых результативных хоккеистов команды меньше всех за «Локо» играет… Александр Радулов. Все остальные в клубе уже минимум три года, поэтому прекрасно знают друг друга.

Возможно, этот фактор не всегда сказывается, но в какой-нибудь ключевой момент матча взаимопонимание может сыграть ключевую роль в конкретном моменте. А столкновения примерно равных по классу команд как раз нередко решаются в отдельных эпизодах, где у мелочей огромная роль.
Вернуться на прежнюю эффективность бросков
Есть сложности с эффективностью бросков. В регулярном сезоне она составляла 8,85%. Это и так были цифры далёкие от лидеров КХЛ, но в плей-офф показатель ещё опустился – 7,98%. В серии с «ястребами» всё ещё хуже — 6,1%.
Да, соперник силён и не позволяет чувствовать себя «железнодорожникам» столь же вольготно в чужой зоне, как в битвах со «Спартаком» и «Салаватом Юлаевым». Но именно в этом аспекте ярославцам вполне по силам прибавить, так как на протяжении всего сезона они демонстрировали цифры убедительнее. А мастерства у нападающих клуба меньше не стало.
Играть в давление
«Локомотив» предыдущие два года добирался до финала Кубка Гагарина благодаря оборонительной манере игры, в которой на первый план выходило построение такой защиты, когда в своей зоне не оставалось ни метра свободного пространства и все атакующие порывы соперника буквально увязали в частоколе клюшек и тел «железнодорожников».

Стоит признать — против «Авангарда» этот подход не работает. А помогает оказываемое давление на омичей, которые не всегда способны его выдержать. В первых двух встречах «Локо» наносил 33 и 36 бросков в створ — примерно столько же, сколько у «Авангарда». Но в третьем матче чемпион прибавил в активности, благодаря чему омичи впервые за серию не добрались до отметки в 30 точных щелчков за игру, а сами ярославцы показали внушительные 46.
Именно активный подход принёс результат, когда команда пошла вперёд и забрала то, что ей причитается. А не выжидала ошибки оппонента, самостоятельно отдававшего победу в руки ярославцев.
Бонусы для ставок на матчи Кубка Гагарина
Лезть на пятак
Эдаким продолжением двух предыдущих пунктов стоит считать выбор бросков. Одно дело постоянно совершать их с дальних позиций, откуда шанс забить мал. Вроде бы цифры набегают, но эффективность около нуля. Другое дело — атаковать ворота из самых опасных зон. Очевидно, что больше всего шансов забить, если удаётся прорваться на пятак.
И третий матч снова стал показательным. «Локомотив» нанёс 17 бросков в створ с пятака. Столько же, сколько за два предыдущих матча серии.
Вернуть Исаеву уверенность в своих силах
В предыдущие сезоны вратарь Даниил Исаев по праву считался одним из лучших голкиперов КХЛ. Более того, его сильной и крайне полезной стороной было то, что в плей-офф он только прибавлял — впервые за четыре года процент отражённых бросков в решающей части сезона упал ниже 93% и за три года этот же показатель оказался хуже, чем в регулярке.
Конечно, можно говорить, что защита не слишком-то помогает голкиперу — уже не раз игроки «Авангарда» откровенно расстреливали его владения. Но при этом есть вполне обоснованные вопросы к самому стражу ворот — за первые два матча Исаев пропустил аж пять раз после бросков от синей линии или с очень острого угла. Такие провалы не может компенсировать даже самая эффективная атака.












