Андрей Скабелка: Могли взять три очка в каждой из проигранных встреч

Главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка – об эпидемии травм в омской команде.

- На дне открытых дверей в Омске вы заметили, что в первой половине чемпионата «Авангард», ушедший на перерыв третьим по набранным очкам в Восточной конференции и четвертым по потерянным, реализовал 75 процентов своего потенциала. Остальные 25 процентов забрали травмы?
- Не хотел бы сваливать наши потери именно на эпидемию травм, хотя они, к несчастью, шли одна за другой. На мой взгляд, мы могли взять три очка в каждой из проигранных встреч, поэтому резервы должны искать в нашей игре и нашей работе.

- Раньше в своей карьере с такой эпидемией травм сталкивались?
- Вот такое стечение обстоятельств. Все началось еще в сентябре с  Сундстрема, в состоянии здоровья которого проявился определенный врожденный момент, затем несчастный случай с Колей Лемтюговым. Ну а дальше пошли переломы - Галимов принял на себя шайбу, Фисенко...

- В итоге в первой половине «Авангард» заиграл 32 хоккеистов - больше (33) выходили на лед только у ЦСКА...
- У нас были трансферы - Чудинова и Перселла, но такая массовость в большей степени объясняется доверием к молодым хоккеистам, которые заменяли опытных игроков и чаще всего подтверждали свои амбиции.

- Не может ли эпидемия травм быть связана с не идеальной предсезонкой?
- За два с половиной месяца мы отыграли половину чемпионата, при этом из-за мышечной травмы потеряли только одного хоккеиста - Сашу Пережогина. Такой показатель говорит о том, что предсезонная подготовка была спланирована и проведена правильно.

Источник: Russia Hockey
Новости. Хоккей