Александр Кожевников: КХЛ никуда не деться от сокращения - уровень лиги не растет

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников - о планах КХЛ по сокращению лиги.

- Понимаю, что процесс сокращения КХЛ очень тяжелый, как говорится, на местах возможны волнения, - сказал Кожевников. - Тем не менее никуда от сокращения не деться - уровень лиги в последние годы не растет, что мы видим и на Евротурах, и на чемпионатах мира. Где-то, может даже искусственно, нужно конкуренцию подхлестывать.

- КХЛ анонсировала планы сократить три клуба. Разделяете такую оценку?
- Надо смотреть по ситуации - как играют команды из зона риска, какая у них посещаемость, есть ли долги по зарплатам. Критерии известны, надо от них отталкиваться. Как вариант, можно сократить по одной команде в каждой из конференции.

- Кто, по вашему мнению, первый в очереди на выход?
- Если говорить о Восточной конференции, то на протяжении двух последних сезонов сама себя отрезает от КХЛ «Лада». Исторический хоккейный регион дискредитирован тренерским выбором, который гарантировал Тольятти стабильную роль аутсайдера. Причем если год назад руководители «Лады» писали мне открытые письма, как город на Волге якобы влюблен в специалиста Аболса, то в последние месяцы уже ничего не приходит. Похоже, люди в своей любви отчаялись. Да и что тут напишешь, если вчера «Лада» дома опять провалилась - 0:5 от Омска.

- Кто вызывает вопросы в Западной конференции КХЛ?
- В предыдущие годы много критиковали главного аутсайдера – «Северсталь», но в этом сезоне клубу удалось подтянуть  результат, начать борьбу за путевку в плей-офф. Проблемный момент «Северстали» - посещаемость, не могу понять, почему в городе с такими традициями арена бывает полупустой.

Источник: Russia Hockey