Борис Майоров: Национальная программа подготовки – первая. Могу сказать о ней только положительные слова

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров прокомментировал создание Национальной программы подготовки хоккеистов.

- Если честно, мне не с чем сравнивать, потому что в Советском Союзе была несколько другая система подготовки кадров, - отмечает Борис Майоров. - Готовились методические письма, они касались юниорского, юношеского возраста, подходы были совершенно другие.

Но я хочу обратить внимание вот на что: надо понимать, что программа - не панацея от всех бед. Есть звено, от которого напрямую зависит результат работы, которая была проведена сейчас. Это тренеры.

Я член комиссии, которая занимается аттестацией тренеров по всей стране. Обращаю внимание, что очень многие тренеры не имеют профильного образования. А многие из тех, кто такое образование имеет, не проходили курсы повышения квалификации на протяжении десятков лет. На это стоит обратить внимание. Какую бы программу, самую хорошую, мы не дали такому тренеру, если он не будет подходить творчески к ее выполнению - ничего не выйдет.

Считаю, что задачей тренеров для указанного возраста является не получение результатов, а умение наставника научить человека играть в хоккей. Преподнести ему основы игры, чтобы в более зрелом возрасте на этой базе он мог реализовать свои способности. Что касается самой программы - она первая, можно сказать только положительные слова сказать о ней. Дай бог, чтобы последующие были такими же.

Я достаточно хорошо изучил программу. Конечно, как и во всякой работе, есть изъяны. Но на сегодняшний день мы имеем базу для наших тренеров, от которой они должны отталкиваться.

Новости. Хоккей