Александр Кожевников: Не удивлюсь, если Гатиятулин пойдет по пути Мартемьянова

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников – о ситуации на тренерском рынке КХЛ.

 - С чем, на ваш взгляд, связана активная весна-2018, когда во многих клубах открываются тренерские вакансии?
- Есть целая группа тренеров, которая в этом сезоне в клубах второго эшелона выстрелила - например, Андрей Мартемьянов из "Амура", Анвар Гатиятулин из "Трактора", Вадим Епанчинцев из "Спартака". Их клубы заняли места тех команд, которые привыкли решать большие задачи в КХЛ. Соответственно, пошли тренерские перестановки, начали освобождаться места. Учитывая вакансии в больших клубах - Омске, Магнитогорске, Уфе, Екатеринбрге, названные специалисты вызывают интерес и могут пойти на повышение.

- По слухам, Мартемьянов уже пошел - в "Автомобилист"...
- Не удивлен. Мартемьянов - воспитанник свердловского хоккея, он уже работал в "Автомобилисте", который в последнем сезоне стал одним из лидеров Востока в финансовой ведомости. Понятно, что Екатеринбургу нужны изменения в результате - отсюда и ставка на Мартемьянова.

- Мог ли "Амур" его удержать?
- Ну вы же знаете наши реалии, есть клубы большие и небольшие, у всех разные задачи и возможности. Насколько я знаю, "Амур", как и "Нефтехимик" в случае с Андреем Назаровым, сделали все, что в их силах - подстраховались и предложили своим тренерам контракты еще тогда, когда клубы только боролись за места в плей-офф. В Нижнекамске с Назаровым этот ход сработал, тогда как Мартемьянов решил вернуться домой - в том числе, наверное, по финансовым причинам.

- Вы ничего не сказали об открытии плей-офф - Гатиятулине...
- Он создал интересную команду, которая играет пусть и в оборонительный, но комбинационный, умный хоккей. Не нужно забывать, что благодаря победе "Трактора" в Новосибирске в последнем матче "регулярки" Омск и Хабаровск смогли пробиться в плей-офф. И для меня загадка, почему "Трактор" - в отличие от "Амура" и "Нефтехимика" - тянет с контрактом. Не удивлюсь, если в такой ситуации Гатиятулин пойдет по пути Мартемьянова. 

Источник: Russia Hockey
Новости. Хоккей