Александр Юдин: Возвращение Ковальчука в НХЛ - абсолютно логичное решение

Экс-защитник СКА Александр Юдин поделился мнением о решении нападающего Ильи Ковальчука вернуться в НХЛ.

- Не ожидал, что Ковальчук уедет из КХЛ, - сказал Юдин. ─ Думал, он остался у нас насовсем. Понимаете, Илья -  медийное лицо. Его узнают во всем мире, от Японии до Америки, как Женю Плющенко или Федора Емельяненко. Их знают даже в Африке. С уходом Ковальчука КХЛ многое потеряла.

Новости | Илья Ковальчук: В ближайшие два-три года попытаю свои силы в Америке

- Сейчас ему 34 года. Сможет закрепиться в НХЛ?
- Если человек - звезда, то для него это самый идеальный возраст. Именно в 34 года можно выстрелить. Сейчас он все умеет, бежит быстрее молодых. НХЛ как раз для него. К тому же Илья не в первый раз открывает эти двери для себя. Честно говоря, думал, что его не отпустят из России.

- «Рейнджерс» предложил хорошие деньги. Около 6 млн долларов в год... Ситуация с Вадимом Шипачевым не повторится, который не закрепился в «Вегасе» и вернулся в Россию на гораздо меньшие деньги?
- Нельзя сравнивать Ковальчука с Шипачевым. Илья в НХЛ уже все доказал. У него совсем другая дорога.

- Значит, не переживаете за то, что у Ковальчука может что-то не получиться в НХЛ?
- Ему там легче играть, чем в КХЛ. Бросок, щелчок, меньше площадка, куча отскоков, закрывают вратаря ─ это все то что нужно для голеадора.

- С точки зрения сборной России полезнее Ковальчук играющий в КХЛ или НХЛ?
- Надо все лиги захватывать. Особенно, чтобы наши хоккеисты привозили доллары в Россию. Ведь чем больше они заработают, тем больше вложат в нашу экономику. Если россияне занимают там лидирующие места, значит, здесь открываются места для других. Надо все захватывать, чтобы в каждой команде наши хоккеисты пробивались в первую пятерку и развивались за счет этого.

- Значит, для Ковальчука этот переезд несет со всех сторон плюсы?
- Павел Дацюк, выиграв Олимпиаду, сказал, что ему нужно искать новую мотивацию, чтобы играть дальше. Ковальчук выиграл в КХЛ все, поэтому его возвращение в НХЛ -  абсолютно логичное решение.

Новости. Хоккей