Йоанн Овитю: Дочь смотрит мультфильмы на русском, учу язык с ее помощью

Новичок ХК «Сочи» французский защитник Йоанн Овитю – о переходе в черноморский клуб, новом опыте в КХЛ и знании русского языка.

- Мне очень интересно присоединиться к новой команде в России. Понравилась и сама идея перехода в молодой клуб КХЛ. Верю, что это классный шанс для того, чтобы написать хорошую историю, - сказал игрок.

Новости | ХК «Сочи» пополнил французский защитник с опытом игры в НХЛ

- Что ты знаешь о клубе и городе? Советовался ли с кем-то при подписании контракта?
- Я знаю о Сочи только по Олимпийским играм. Я знаком с игроками, которые выступали раньше за «Сочи», и слышал только хорошие отзывы о клубе и организации, поэтому мне было просто сделать выбор.

- КХЛ - новая лига для тебя, а Россия - новая страна. Какие у тебя ожидания от сезона?
- Ожидаю увидеть действительно конкурентоспособную лигу с большим количеством талантливых игроков. Если говорить о нашей команде, то я жду, что мы выйдем в плей-офф и будем неудобным соперником для других команд.

- В сезоне 2018/19 в КХЛ будут играть три француза. Следят ли во Франции за нашей лигой и за французскими игроками?
- Хоккей остается не самым популярным видом спорта во Франции, так что вряд ли местные СМИ будут проявлять большой интерес к трем французским игрокам в России. С другой стороны, это еще говорит и о том, как медленно развивается французский хоккей.

- Мы знаем, что твоя жена родом из России. Она тебе что-то рассказывала о нашем городе и стране?
-
Я был в России уже более 10 раз. Я могу немного поговорить на русском с семьей моей жены. У меня неплохая база, я могу читать и писать по-русски. Это помогает мне «выжить», когда я в России.

- Серьезное достижение!
- Моя дочь смотрит мультфильмы на русском языке, поэтому с ее помощью я изучаю русские слова. Если серьезно, то я знаю уже много русских слов.

Источник: ХК «Сочи»
Новости. Хоккей