«Ак Барс» крупно обыграл «Динамо». Суперлига

В среду в российской хоккейной Суперлиге состоялись очередные матчи. В Казани встречались чемпионы двух последних лет – «Ак Барс» и московское «Динамо». Казанцы очень уверенно взяли верх, и лишь две шайбы Александра Харитонова сделали счет более пристойн

В среду в российской хоккейной Суперлиге состоялись очередные матчи.

В Казани встречались чемпионы двух последних лет – «Ак Барс» и московское «Динамо». Казанцы очень уверенно взяли верх, и лишь две шайбы Александра Харитонова сделали счет более пристойным, однако игровое преимущество казанцев было подавляющим. В очередной раз отлично проявило себя первое звено «Ак Барса».

В Мытищах «Химик» сумел прервать победную поступь питеоского СКА, хотя больше половины матча хоккеисты из Северной Пальмиры оказывали хозяевам достойное сопротивление.

Сумел прервать серию неудачных матчей и чеховский «Витязь», обыгравший в Москве «Крылья Советов».

Уфимский «Салават Юлаев» на своем льду уверенно обыграл челябинский «Трактор». Главным событием матча стала выходка болельщиков «Трактора», которые после того как Скачков сравнял счет, кинули дымовую шашку в сторону скамейки запасных «Салавата». В результате матч был прерван почти на час, пока ледовая арена проветрилась.

Магнитогорский «Металлург» на выезде обыграл тольяттинскую «Ладу». «Магнитка» решила судьбу встречи в третьем периоде, забросив три шайбы. Чешские легионеры Кудрна и Марек отметились голом и результативной передачей друг на друга. «Металлург» одержал четвертую победу подряд.

Омский «Авангард» в драматичном матче вырвал победу у «Северстали». Хозяева уверенно контролировали ход встречи, но череповчане, нанеся в третьем периоде три броска в створ ворот Фомичева, забросили две шайбы. А за пять секунд до конца, когда, казалось, овертайма не избежать, Чубаров выиграл вбрасывание в зоне «Северстали» и скинул ее под бросок Калюжному, который был точен.

Хабаровский «Амур» одержал четвертую победу в чемпионате, обыграв дома столичный ЦСКА. Отметим, что в первом круге «Амур» также обыгрывал подопечных Вячеслава Быкова: 7 октября в Москве хабаровчане победили со счетом 5:2.

В этом матче «Амур» забил первым, и ЦСКА всегда оказывался в роли догоняющего. На 52-й минуте Константин Корнеев чудом забросил третью шайбу армейцев: после его щелчка от синей линии она сделала два рикошета, прежде чем оказалась в воротах Тайлера Мосса. Однако уже через 5 минут Александр Гутов вывел «Амур» вперед и установил окончательный счет.

Не помогло ЦСКА даже снятие вратаря в последние 30 секунд матча. Отметим, что после второй шайбы армейцы заменили Петериса Скудру на второго вратаря Ивана Касутина.

Чемпионат России. Суперлига

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 7:4 (2:1, 4:1, 1:2)

Шайбы: Воробьев, 3 (бол.). Никулин, 19 (бол.). Первышин, 21. Лисин, 27. Морозов, 29 (бол.). Зиновьев, 37, 49 - Мирнов, 5. Скугарев, 33. Харитонов, 54 (мен.), 60.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – ХК МВД (Московская область) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: Куликов, 4. Нурисламов, 22 (бол.). Пестушко, 29 (бол.)

«Крылья Советов» (Москва) – «Витязь» (Чехов) – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: Дорофеев, 25 (бол.) - Савченков, 4. Королюк, 22. Бойченко, 38. Волков, 42.

«Химик» (Московская область) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: Быков, 22. Счастливый, 35, 49 (бол.). Метлюк, 47 - Лапин, 17 (мен.). Емелеев, 60

«Локомотив» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: Руденко, 30, 31. Артюхин, 43. Власенков, 50 - Набоков, 12. Чистоклетов, 40. Белов, 46 (бол.)

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) – 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: Мелешко, 3 (бол.), 15. Микеска, 23 (бол.). Антипов, 46 (бол.). Кучерявенко, 52 - Скачков, 6

«Лада» (Тольятти) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Шайбы: Григоренко, 22 (бол.) - Кудрна, 42 (бол.). Платонов, 43. Марек, 56

«Авангард» (Омск) – «Северсталь» (Череповец) – 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

Шайбы: Калюжный, 8 (булл.), 60. Кольцов, 15 - Якубов, 50. Медведев, 59

«Амур» (Хабаровск) – ЦСКА (Москва) – 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

Шайбы: Камаев, 16. Швидкий, 23. Романовский, 37. Гутов, 57 – Немировски, 19 (бол.). Косоуров, 42 (бол.). Корнеев, 52 (бол.).