Александр Клоков: за Скворцова я был спокоен с самого начала
В четвертый соревновательный день плавательного турнира в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Мельбурне на счету сборной России наконец оказалась первая медаль. Ее на дистанции 200 м баттерфляем с повторением рекорда России 12-летней давности от Дениса Панкратова выиграл неоднократный призер чемпионатов Европы Николай Скворцов. Достижение российского дельфиниста и другие результаты прокомментировал главный тренер сборной России Александр Клоков, передает агентство «Весь спорт».
«Ну, вот нас наконец и прорвало – первый и, надеюсь, не последний раз, - с облегчением констатировал Александр Клоков. – При этом медаль Коли, наверное, можно считать незапланированной. То есть, я знал, что Скворцов к этому чемпионату подошел в хорошей форме и с самого начала был спокоен за его выступление. Спокоен в том смысле, что он всегда в хорошем смысле слова стабилен и на главных соревнованиях всегда показывает свой максимум. Однако в этот раз он со своим тренером решил сосредоточится на дистанции 100 м, на которой полтора месяца назад установил рекорд России, а 200 м, по замыслу, должна было стать как бы разминкой. Что ж, повторение рекорда России на разминке – это хорошо. Теперь будем ждать стометровки через два дня».
Александр Клоков также оценил результаты россиян в предварительных заплывах, по итогам которых в завтрашних финалах не будет представлено ни одного россиянина. «Единственные, кто по настоящему расстроил – это спринтеры на 100 м кролем Лагунов и Капралов, точнее их секунды в сравнении с мировыми лидерами. Ребята были готовы более чем нормально, но, видимо, так и не смогли перенести стресс, связанный с дисквалификацией за фальстарт эстафетной команды. Там мы всерьез рассчитывали на медаль. Нет претензий к Андрею Крылову, который после ухода Игоря Березуцкого остался нашей единственной надеждой в комплексном плавании. Честно говоря, везли его просто попробовать свои силы, а он взял да побил рекорд России Березуцкого на 200 м – 2.02,30. Также рекорд России и выход в полуфинал на счету Яны Мартыновой на 200 м дельфином (2,09,90) – никаких вопросов по выступлению. Ну, и всего 0,04 секунды не хватило до финала на 50 м нашей молодой спинистке Насте Зуевой, которая уже навела тут шороху на стометровке. Все они, как видите, сделали, что могли и даже больше», - отметил Александр Клоков.





