Американцы выиграли первый матч чемпионата мира

Сборная США выиграла первый матч чемпионата мира, который стартовал в пятницу в Мытищах. В стартовом матче турнира американцы обыграли команду Австрии со счетом 6:2.

Сборная США выиграла первый матч чемпионата мира, который стартовал в пятницу в Мытищах. В стартовом матче турнира американцы обыграли команду Австрии со счетом 6:2. Весь матч проходил под диктовку американцев, и все сильно бы удивились, если бы было иначе.

Все три периода сборная США открывала быстро заброшенной шайбой, когда защита австрийцев еще не успевала раскачаться после начала нового отрезка матча. Отметим, что лучшим игроком матча был назван автор первой шайбы Фил Кессел.

Сборная Чехии разгромила команду Белоруссии, забросив на шесть шайб больше. Отметим, что по ходу матча сборная Белоруссии трижды меняла вратарей: начинал игру Андрей Мезин, на 11-й минуте при счете 0:2 его сменил Сергей Шабанов, на 17-й минуте Мезин вернулся в ворота (1:3), и на 45-й минуте при счете 2:7 Шабанов вновь сменил Мезина.

В другом матче в группе D, где выступает сборная России, Украина была разгромлена командой Финляндии, пропустив пять безответных шайб.

Чемпионат мира. Москва, Мытищи (Россия)

Предварительный этап

Группа В

США – Австрия - 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: Кессел, 3. Петерсон, 11. Стемпняк, 18 (бол.). Кларк, 21. Коул, 41. Боченски, 54 (бол.) - Дивис, 15. Зетцингер, 31.

Броски: 47-16 (17-9, 18-1, 12-6)

Реализация бросков: 12,77% - 12,50%

Штрафные минуты: 14-14 (8-6, 2-4, 4-4)

Белоруссия – Чехия – 2:8 (1:4, 1:1, 0:3)

Шайбы: Антоненков, 17, 28 - Глинка, 8 (бол.). Выборны, 11 (бол.). Плеканец, 17, 43. Олеш, 19 (мен). Сикора, 28. Марек, 46 (бол.). Иргл, 46.

Группа D

Украина - Финляндия - 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

Шайбы: Сараво, 13. Бергенхейм, 25. Парссинен, 28 (бол.), 34 (бол.). Контиола, 52 (мен.).

Броски: 25-39 (7-9, 7-18, 11-12)

Реализация бросков: 0% - 12,82%

Штрафные минуты: 24-53 (6-8, 14-6, 4-39)