Александр Харламов: Малкин - умный хоккеист

Радиостанция «Маяк» взяла интервью у сына великого хоккеиста 20-ого века Валерия Харламова – Александра.

Радиостанция «Маяк» взяла интервью у сына великого хоккеиста 20-ого века Валерия Харламова – Александра. Сейчас Александр Харламов занимает пост тренера ХК «Витязь». Главный вопрос программы стоял следующим образом: кого из современных хоккеистов Вы считаете преемником Валерия Харламова.

- О том, кого Александр считает преемником Валерия Харламова.

- Тяжело что-то говорить на эту тему. У нас есть сейчас плеяда звезд, которые могут играть на очень высоком уровне. Я скажу, что кандидатом считаю Малкина. Хоккей – это интеллектуальная игра, и он берет своим нестандартным мышлением. Все его действия в совокупности с техникой, в итоге получается все очень красиво. Можно вспомнить, как на последнем чемпионате мира он забил несколько феноменальных голов.

- О своих воспоминаниях об отце.

- Воспоминаний не очень много. Но я помню, что он был очень веселым, и когда он бывал дома, у нас постоянно был праздник. Приходили гости и дом был полон! Когда вся семья собиралась вместе, то все было, как и остальных людей – шли гулять, например.

- О том, был ли у него выбор в детстве.

- Изначально выбор был. Когда мне было 4 года, отец сам меня хотел отдать в футбол, так как он очень сильно любил эту игру! Но когда произошла трагедия, бабушка отвела меня в хоккей. Мой сын Валерий уже пошел в футбол. Занимается уже три года в ЦСКА, пока все идет нормально. Для 9-летнего пацана, он нормально играет.

- О сравнении Валерия Харламова и Уэйна Гретцки.

- Нельзя сравнивать Гретцки с Харламовым, это разные люди. И тот и другой – мировые звезд, но есть отличия и играли они в разные времена. Проблема в том, что очень уж большая разница в игре с годами.