Буре, Ларионов и Макаров сыграют в 2020 году в Антарктиде на Кубке Лазарева

В 2020 году состоится 200-летие открытия Антарктиды русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Российский бизнесмен Игорь Столяров сообщил, что в 2020 году планируется провести хоккейный турнир, приуроченный дате открытия Антарктиды, под названием Кубок Лазарева.

«Хоккей — это наше все, это и арктический, и антарктический вид спорта. Турнир будет иметь и важное геополитическое значение. Мы хотим показать, что Россия наращивает свое присутствие в Антарктиде, происходят научные исследования. С другой стороны, этот проект может объединить достаточно большое количество стран, которые там присутствуют», - цитирует Столярова телеканал «360».

В турнире могут принять участие восемь стран: Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США. По словам Столярова, при формировании российской команды организаторы будут ориентироваться на Лигу легенд и Ночную хоккейную лигу.

«Если мы сделаем правильный микс между ними, то у нас будет хорошая команда. Свое согласие нам уже дал Павел Буре, мы подтянем Игоря Ларионова, Сергея Макарова. Дальше называть не буду, под звучные имена должны подтянуться и другие.

Сейчас мы плотно общаемся, 1 декабря на премии Arctic Awards мы устроим отдельную сессию и проработаем этот вопрос, — продолжил Столяров. — Когда мы предварительно рассказали об этом проекте, на нас стали выходить люди с готовыми списками. Интерес очень большой, потому что никогда такого не было. Мы прошерстили весь интернет, нашли какую-то американскую любительскую команду, которая сделала форму с пингвинами, но ни в какой Антарктиде так и не сыграла. В чем можно быть уверенными — международных турниров не было точно».

Опыт организации хоккейных матчей существует. Правда, не на Южном, а на Северном полюсе. «Мы много работали над проработкой этого проекта. Мы поговорили с медиками, с логистами, с авиа, с морем, нашли правильную локацию. Нужна серьезная подготовка, чтобы сыграть там в хоккей квалифицированно, а не устроить какое-то фейковое шоу», - отметил Столяров.

Новости. Хоккей