«Авангард» забанил комментатора Вайсфельда

Четвертый матч финала Восточной конференции «Салават Юлаев» - «Авангард» на канале «Матч ТВ» прокомментировал Денис Казанский.

У скамеек запасных работала обладатель «Харламов Трофи» для журналистов Дарья Миронова. Роль эксперта осталась вакантной. А в первом уфимском матче в паре с Казанским работал Леонид Вайсфельд, бывший генеральный менеджер клуба из столицы Башкортостана.

Как стало известно «Советскому спорту», «Авангард» попросил, чтобы этот специалист не работал на матчах омичей. И телеканал удовлетворил просьбу.

- Позвонили из Москвы и сказали, что мне не надо комментировать матч «Авангарда» из Уфы в субботу из Балашихи. Причина? Даже не знаю, - объяснил Вайсфельд «Советскому спорту».

Чем провинился Вайсфельд? Трудно понять. Наверное, «Авангард» углядел и его вину в разгроме 1:5 в третьем матче серии. Тем более что напряженность в отношениях клуба из Омска и Вайсфельда тянется с уже седого 2001 года. Тогда в финале плей-офф сошлись «Магнитка» и «Авангард». Соперники выиграли по два домашних матча, но потом уральцы взяли верх 4-2. В Омске посчитали, что судья Вайсфельд (на тот момент лучший в России, трижды лауреат «Золотого свистка») помогает «сталеварам». И даже углядели в этом «руку Москвы». Более того, с подачи губернатора Омской области Леонида Полежаева всерьез собирались написать письмо в… ЮНЕСКО.