Сборная России выиграла золото юношеской Олимпиады, победив американцев

Бронза досталась команде Канады.

В финале хоккейного турнира третьих Зимних юношеских Олимпийских игр юношеская сборная России победила команду США со счетом 4:0 (2:0, 1:0, 1:0).

В первом периоде Матвей Мичков оформил дубль. 15-летний нападающий в большинстве открыл счет на второй минуте, а затем отличился на 15-й.

Далее россияне забрасывали по одной шайбе за период. На 22-й минуте в большинстве автором гола стал Руслан Газизов, а на 36-й итоговый счет 4:0 установил Вячеслав Малов.

Мичков в итоге в финале набрал три очка, добавив к дублю одну результативную передачу. Два ассистентских балла в активе Ивана Мирошниченко.

Ранее в матче за 3-е место сборная Канады обыграла команду Финляндии со счетом 4:2.

И статистика, любуемся! #снамироссия pic.twitter.com/0GuDgeNT1w

— Хоккей России (@russiahockey) January 22, 2020

🥇Что за день! Они сделали это! 🥇

В финале против США наши юниоры U16 забили четырежды, не пропустили ни разу — и вот уже мы чемпионы Юношеских Олимпийских игр! #Lausanne2020 #YouthOlympics#снамироссия pic.twitter.com/0d7Cej7h1V

Юношеская сборная России впервые выиграла золотые медали Олимпиады.

В 2012 году на первых Зимних юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке россияне в финале по буллитам проиграли сборной Финляндии после ничьи 1:1 в основное время и овертайме.

В 2016-м в норвежском Лиллехаммере россияне завоевали бронзу, победив в матче за третье место финнов (6:2). В финале сборная США обыграла команду Канады (5:2).