Томас Холмстрем: Игорь Ларионов заслужил быть в Зале славы

Завтра в Торонто прославленный российский хоккеист Игорь Ларионов будет включен в Зал хоккейной славы.

Завтра в Торонто прославленный российский хоккеист Игорь Ларионов будет включен в Зал хоккейной славы.

В преддверии этого события воспоминаниями о совместной игре с Ларионовым поделились его партнеры по «Детройту». Вместе с «красными крыльями» он трижды становился обладателем Кубка Стэнли.

«Безусловно, Ларионов заслужил быть в Зале славы, - заявил Томас Холмстрем. – Я помню, когда пришел в «Детройт», как он обрабатывал шайбу. Я многому научился у Игоря.

Играл с ним и Люком Робитайлом в одном звене два сезона. Мы постоянно смотрели Си-Эн-Эн, Эн-Би-Си и другие новости. Он любил быть в курсе событий, так что пару лет мне приходилось с этим жить.

Он был одним из моих кумиров, на игре которых я вырос. Мы видели много матчей сборной СССР, затем игры НХЛ, так что я помню то звено 70-80-х Крутов - Ларионов – Макаров. Мне повезло, что у меня был шанс играть с Ларионовым».

«Я никогда не забуду русскую пятерку «Детройта», где Ларионов был вместе с Сергеем Федоровым, Славой Козловым, Славой Фетисовым и Владимиром Константиновым, - отметил Крис Дрэпер. – Когда они только начинали играть. Все на скамейке только и могли сказать: «Вау!» Не могли поверить, что они играют на том же льду, что и мы; против тех же соперников, что и мы. Но они делали это по-другому, особенно Игорь. У него невероятный пас, недостаточно слов, чтобы описать, как это было на самом деле. Он был залогом нашего успеха, когда «Детройт» выигрывал Кубки Стэнли».

Ларионов выступал за «Детройт» в течение восьми сезонов. В 2002 году, когда ему был 41 год, он стал самым возрастным хоккеистом, забившим в финальном матче Кубка Стэнли.

«Было здорово играть с ним, потому что он хорошо владел шайбой, - заявил Никлас Лидстрем. – Он всегда был открыт. Игорь был очень умным игроком. Он не был большим парнем, но он был отлично катался, у него были быстрые руки, и он отдавал такие передачи, которые никто не мог увидеть, пока они не доходили до адресата».
Источник: Freep.com
Новости. Хоккей