Алексей Трощинский: В отпуске выполнял программу Борщевского

Новичок «Атланта» Алексей Трощинский после первой тренировке в Мытищах поделился своими планами на следующий сезон.

Новичок «Атланта» Алексей Трощинский после первой тренировке в Мытищах поделился своими планами на следующий сезон.

– Как прошла первая тренировка в форме «Атланта»? – вопрос опытному Трощинскому, которому в октябре исполнится 37 лет.

– Да, плавно выходим из отпуска. Покатались в свое удовольствие. Мне предлагали кататься в Новогорске, и я уже по сложившейся традиции хотел ехать на базу «Динамо». Но буквально накануне тренировки в Мытищах позвонил Вадим Хомицкий и пригласил сюда, в Мытищи. Как не узнать новости о своей новой команде раньше других?

– Тяжело было на льду или нет?

– Нельзя сказать, что это моя первая летняя тренировка. Все-таки на земле я уже работал. Все игроки «Атланта» получили от главного тренера Николая Борщевского индивидуальные занятия на лето. Так что приходилось выполнять требования наставника даже на отдыхе.

– И где же вы предавались сладостному накачиванию торса вместо потребления законного бокала пива во время отпуска?

– В Италии, недалеко от Анконы. Мы второй год в это место летаем. Ездили с семьей – супругой и двумя дочерьми. Старшей Стелле почти 10 лет, она занимается танцами, а младшей Виктории только пять. Недавно определили ее в секцию фигурного катания в ЦСКА. Программу Борщевского выполнял от и до. Работал, как говорят, в индивидуальном режиме…

Кстати, такое постоянное формирование тонуса очень хорошо помогает держать себя в приличной форме, не добавлять в весе. И вот и на льду чувствую себя превосходно.

– Впрочем, пока скорости, наверное, не так высоки, как будут в третьем чемпионате Континентальной хоккейной лиги?

– Да, конечно, сейчас не они – главное. Важно увидеть ребят, с которыми буду играть вместе в одной команде. Поближе познакомиться…

– Не всех знаете?

– Играл-то я против всех, а вот в одной команде не был ни с кем. Даже с теми же земляками – усть-каменогорцами Уппером и Семеновым – не встречались.

– Кстати, с кем бы вы хотели играть в одной паре?

– Сегодня играл с Пашей Трахановым, перешедшим из ХК МВД. Ну а вообще этот вопрос к тренерам. 20 июля мы встречаемся практически в полном составе для прохождения тестов.

– Ну а кто в вашей богатейшей карьере из партнеров особенно запомнился?

– В «Динамо» – Андрей Марков, в «Магнитке» – Андрей Соколов, в «Авангарде» – Дмитрий Рябыкин. Надеюсь, такой же запоминающийся партнер будет у меня и в «Атланте».

– «Атлант» для вас – очередной мостик в хоккейной биографии или нечто большее? С какими мыслями вы пришли в подмосковный клуб?

– Давайте не будем забегать вперед. Конечно, любому игроку хотелось бы выступать как можно удачнее. Я выиграл три золота в «Динамо» – с Голубовчием, Билялетдиновым и Крикуновым, одно – в «Магнитке», брал серебро и бронзу в «Авангарде» вместе с тем же Валерием Белоусовым. Когда речь зашла о переходе в «Атлант», в первую очередь, конечно, устроили бытовые вопросы. Все-таки я давно живу в Москве. Но ведь и амбициозные планы руководства клуба всем известны. Так что будем мечтать о высоких целях. Надеюсь, они станут достижимыми…

– «Атлант» стал для вас…

– …шестым клубом после усть-каменогорского «Торпедо», московского «Динамо», магнитогорского «Металлурга», омского «Авангарда» и нижегородского «Торпедо».

– Под каким номером вы будете играть в Мытищах?

– Под восьмым, как и всегда. Надеюсь, он принесет мне удачу!

– И вы, и Дмитрий Уппер в этом году не поехали на чемпионат мира в Германию, хотя сборная Казахстана играла в элитной группе. Почему?

– У меня не было контракта, и я занимался поиском нового клуба. Жаль, что тон в команде задавали не все ведущие мастера. Вот снова и вылетели во второй дивизион…

– Поедете ли помогать сборной в будущем году?

– Для начала надо успешно выступить с «Атлантом».

Источник: ХК «Атлант»
Новости. Хоккей