Подписание «Трактором» Афанасенкова инициировал Белоусов

Напомним, что челябинский клуб заключил контракт до конца сезона с нападающим Дмитрием Афанасенковым, известным по выступлениям за «Тампу-Бей», «Филадельфию» и московское «Динамо». Прошлый сезон форвард заканчивал в «Локомотиве», за который набрал 21(12+

Напомним, что челябинский клуб заключил контракт до конца сезона с нападающим Дмитрием Афанасенковым, известным по выступлениям за «Тампу-Бей», «Филадельфию» и московское «Динамо». Прошлый сезон форвард заканчивал в «Локомотиве», за который набрал 21(12+9) очко в 52 матчах.

- Инициатива по приглашению Афанасенкова исходила от нашего нового главного тренера Валерия Белоусова, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» Сергею БЕГИШЕВУ генеральный менеджер «Трактора» Евгений Цюбук. – Договорились мы очень быстро, и по желанию обеих сторон подписали договор до конца сезона.

- На официальном сайте «Трактора» Дмитрий заявил, что вы лично звонили ему еще летом. Что тогда не срослось?

- Нет, я ему не звонил. Возможно, это делал предыдущий генеральный менеджер. Но я не в курсе.

- Школа «Трактора» одна из сильнейших в стране, на подходе много талантливой молодежи, а вы подписываете контракты с ветеранами. Где логика?

- Сложилась тяжелая обстановка, мы оказались внизу турнирной таблицы. И нам надо оттуда выбираться. Так что приходится чем-то жертвовать и использовать опытных ребят.

- Но статистика Афанасенкова в последних сезонах не впечатляет…

- Мы надеемся, что «Трактор» это та команда, в которой он раскроется и покажет, на что он способен.

- С кем в звене Дмитрий провел первую тренировку?

- Не хотел бы раскрывать секретов, так как это может повлиять на тактику нашего следующего соперника – «Барыса». Ведь, насколько знаю, уже в четверг Афанасенков должен дебютировать за «Трактор».

- В каком физическом состоянии находится игрок, ведь в последнее время он тренировался с любителями?

- Говорит, что в хорошем. Вот в матче с казахстанским клубам и увидим насколько он готов.

Также «Трактор» заключил соглашение с нападающим Сергеем Пискуновым, ранее выступавшим за «Магнитку», ЦСКА и «Северсталь», а нынешний сезон начинавшем в «Амуре».

Новости. Хоккей