«Сухарь» Худобина, победа «Вашингтона», а также юбилеи Тэйвза и Селянне – в обзоре игрового дня НХЛ [ВИДЕО]

Портал Sovsport.Ru представляет обзор игрового дня НХЛ.

НХЛ

Регулярный чемпионат

«Вашингтон» – «Оттава» – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Голы: М. Фишер (Фолиньо, Шэннон), 01:12 (0:1). Лайх, 47:15 (1:1). Дж. Карлсон (Н. Бэкстрем), 48:00 (2:1 – бол). Чимера (Стекел, Алзнер), 53:31 (3:1).

Вратари: Нойвирт – Эллиотт.

Три «звезды»: Карлсон – Нойвирт – Лайх.

Победа над «Оттавой» позволила «столичным» прервать серию из трех поражений подряд, а заодно догнать «Тампу-Бэй», лидирующую в юго-восточном дивизионе.

Хозяева начали забивать лишь в третьем периоде и за шесть с небольшим минут превратили счет из 0:1 в 3:1. В первом взятии ворот «Оттавы» поучаствовал и Александр Овечкин, сокрушивший в углу площадки Эрика Карлссона, после чего Брукс Лайх перехватил передачу Криса Филипса и точным броском восстановил равновесие. А спустя 45 секунд «Вашингтон» уже был впереди, причем Джону Карлсону потребовалось всего две секунды, чтобы реализовать лишнего.

Семен Варламов остался в запасе «Вашингтона», а его напарник Михал Нойвирт 22 броска по своим воротам.

Наши: Овечкин (22:10, 0+0, «+1», 0, 3) – Гончар (20:01, 0+0, «0», 0, 0).

«Миннесота»«Ванкувер» – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: Брюнетт (Бушар, Миеттинен), 23:31 (1:0 – бол). Хавлат, 31:09 (2:0). Мэтт Каллен (Бродзяк, Шульц), 43:37 (3:0 – мен). Мэдден (Кобасью, Мэтт Каллен), 49:17 (4:0).

Вратари: Худобин – Шнейдер.

Три «звезды»: Худобин – Мэтт Каллен – Хавлат.

«Миннесота» во второй раз в нынешнем регулярном чемпионате обыграла пока что лучшую команду сезона. И весомый вклад в успех «дикарей» внес голкипер Антон Худобин.

24-летний российский вратарь, для которого эта игра стала лишь пятой в НХЛ, не позволил забить грозному нападению «Ванкувера» во главе с братьями Сединами, отразив все 32 броска, и был признан лучшим игроком матча.

Наши: Худобин (60:00, 32/32, 1,000).

«Рейнджерс» – «Филадельфия» – 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)

Голы: Дж. Картер (Мэтт Карл, Лейно), 06:14 (0:1). Лейно (Мезарош, Мэтт Карл), 14:54 (0:2). М. Ричардс (Жиру), 24:25 (0:3 – мен). Вольски (Зуккарелло, Степан), 49:13 (1:3). Степан (Зуккарелло, Вольски), 51:37 (2:3).

Вратари: Бирон – Буше.

Три «звезды»: Лейно – Степан – Мэтт Карл.

Из последних десяти матчей «Филадельфия» в девятый раз играла в гостях и одержала на этом отрезке седьмую победу. Две первые шайбы в воротах Мартина Бирона побывали при участии Мэтта Карла и Вилле Лейно, которые вошли в тройку лучших игроков дня.

«Рейнджерс» предприняли попытку догнать гостей в третьем периоде. Звено Вольски – Степан – Зуккарелло организовало две шайбы за две минуты, но этого оказалось недостаточно.

В свою очередь лидер «Рейнджерс» Мариан Габорик на протяжении уже восьми матчей не может отличиться. И, похоже, терпение Джона Тортореллы начинает иссякать. Во встрече с «Филадельфией» Габорик провел на льду лишь 12 минут 45 секунд.

Наши: Федотенко (10:45, 0+0, «–1», 0, 0), Анисимов (13:24, 0+0, «–1», 0, 1) – Жердев (10:05, 0+0, «–1», 0, 0).

«Чикаго» – «Нэшвилл» – 6:3 (1:2, 1:0, 4:1)

Голы: Эрат (Франсон, Зульцер), 02:04 (0:1 – бол). Болланд (Бикелл), 06:38 (1:1). Дюмон (Уэбер, Сутер), 14:15 (1:2 – бол). Болланд (Копецки), 31:58 (2:2). Дюмон (Мюллер), 43:45 (2:3). Брауэр (Кит, Копецки), 49:19 (3:3). Брауэр (П. Кэйн), 49:59 (4:3). Бикел (Б. Кэмпбелл, Сибрук), 54:08 (5:3). Тэйвз, 56:25 (6:3).

Вратари: Турко – Линдбак.

Три «звезды»: Брауэр – Болланд – Дюмон.

Сотая шайба в карьере Джонатана Тэйвза установила окончательный счет в матче с «Нэшвиллом», который буквально накануне переиграл «Чикаго» в серии буллитов (3:2).

Для «хищников» это поражение стало лишь вторым в последних девяти матчах. В результате команды сравнялись по очкам и теперь занимают пятое-шестое места на востоке.

Сразу трем хоккеистам удалось оформить в этой встрече дубль, и все трое попали в число лучших игроков матча.

Наши: С. Костицын (19:00, 0+0, «–2», 0, 2).

«Анахайм» – «Эдмонтон» – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Голы: Сбиса (Людман, Лупул), 09:23 (1:0 – бол). Селянне (Вишновски, Дж. Блэйк), 17:00 (2:0). Селянне (Вишновски, Фаулер), 37:32 (3:0 – бол). Пааярви-Свенссон (Сэм Ганье, Чорни), 38:18 (3:1). Сэм Ганье (Умарк), 58:44 (3:2).

Вратари: Макелхинни (Хиллер, 31:36 – 34:29) – Хабибулин.

Три «звезды»: Селянне – Койву – Сэм Ганье.

Первый гол Теему Селянне позволил 40-летнему финну добраться до отметки 1300 очков за карьеру в НХЛ. Но в итоге, решающей в матче стала вторая шайба «финской вспышки».

В следующую минуту гостям удалось отквитать два гола – постарались Сэм Ганье, а также молодые шведы Магнус Пааярви-Свенссон и бывший динамовец Линус Умарк. Стоит отметить, что незадолго до этого голкипер «Анахайма» Кертис Макелхинни на время покинул лед после того, как в одном из моментов конек Максима Лапьерра задел шею вратаря.

Визави Макелхинни Николай Хабибулин отразил 25 из 28 бросков и проиграл свой восьмой матч подряд.

Наши: Хабибулин (58:11, 25/28, 0, 893).