Одно из последних интервью форварда "Локомотива" Ивана Ткаченко

Нападающий «Локомотива» Иван Ткаченко после пятого матча серии с «Атлантом» (3:2 OT) заявил, что не думает о напряжении, а старается получать удовольствие от хоккея.

1 апреля "Советский спорт" взял эксклюзивное интервью у форварда "Локомотива" Ивана Ткаченко.

Под Ярославлем разбился самолет с хоккеистами "Локомотива" [ВИДЕО] [ОБНОВЛЯЕТСЯ]

МЧС России подтвердило факт гибели форварда "Локомотива" Ивана Ткаченко

Видео с места катастрофы

Нападающий «Локомотива» Иван Ткаченко после пятого матча серии с «Атлантом» (3:2 OT) заявил, что не думает о напряжении, а старается получать удовольствие от хоккея.

– Александр Вьюхин сказал, что теперь команда на каждый матч выходит с чувством, словно находится на краю пропасти. Это правда?

– Мы, конечно, чувствуем себя если не очень плохо, то не совсем хорошо. Правда, последние два матча показали, что дела у нас налаживаются, и мы от края отодвигаемся. Сейчас мы уже точно уверены, что все в наших руках, и если продолжим в том же духе, то нас ждет успех.

– Трудно сыграть идеально четыре матча подряд, особенно с таким соперником. Все-таки психологическое давление большое, есть страх ошибки, а с таким чувством долго не протянешь.

– Мы можем сыграть лучше. И вообще наша главная проблема в том, что мы всегда пропускаем первыми. Но если в следующей встрече не ошибемся, то вернемся в Ярославль. Что же касается постоянного напряжения, то, конечно, давление серьезное. Но есть же примеры в хоккейной истории, когда команда их выдерживает. Почему бы и нам не повторить подвиг?

– Но устаете, наверное, еще больше?

– Знаете, что я решил для себя? Надо просто получать удовольствие от каждой игры. Если этого не будет, то есть риск замкнуться, испугаться. А подобный настрой не принесет успеха. Но если ты преодолеешь себя, то сам станешь сильнее.

– Вы говорите, что теперь еще серьезнее готовитесь к матчам, но в пятой игре допустили, что соперник повел с преимуществом в две шайбы.

– Так веселее. Зрители не уходят с трибун, все в напряжении. Разве кому-то такой сюжет не понравился? Все вышли со стадиона довольными.

– После второго перерыва на льду снова появился «Локомотив», который громил своих соперников в регулярном чемпионате.

– Никаких особенных слов в раздевалке мы не произносили. Просто к этому моменту разыгрались. Мы и в первом периоде хорошо играли, но нам не везло, была неразбериха в обороне. Да еще когда мы пропускаем первую шайбу, то теряем концентрацию. Появляется страх, появляется боязнь ошибиться. Нам надо перестать пропускать первыми. Мы же уже показали, что случается, когда получаем преимущество! В четвертом матче действовали идеально, так и надо продолжать. Да и сегодня я не могу критиковать партнеров, моменты же были.

– Вы слышали, как Милош Ржига сказал, что, проиграв в четвертом матче, «Атлант» сделал подарок Владимиру Вуйтеку?

– Ох, нет. Понимаете, если сейчас что-то читать, обращать внимание на чужие слова, то сил не хватит. Я совсем ничего не читаю во время плей-офф.

– Что с большинством у «Локомотива»?

– Плохо играем, безобразно, тут двух мнений быть не может. Я знаю, как нам надо исправить это.

– Скажите.

– Не скажу. Это вообще тренеры должны делать. Но я уверен, что в следующем матче уже все будет гораздо лучше.

– Вы выглядите спокойным.

– А что нервничать-то? Надо в хоккей играть. Вот сегодня получили эмоциональную зарядку. Можем ведь, когда захотим.

Счастливая шайба Ткаченко. Болельщик-однофамилец вручил форварду «Локо» талисман, переломивший ход серии

Новости. Хоккей