Дарюс Каспарайтис: Когда не взяли Якупова, я был в шоке. Теперь не знаю, почему не взяли Маркова

Бывший защитник сборной России Дарюс Каспарайтис не понимает, почему в сборную не пригласили защитника «Монреаля» Андрея Маркова и форварда «Эдмонтона» Наиля Якупова.

Бывший защитник сборной России Дарюс Каспарайтис не понимает, почему в сборную не пригласили защитника «Монреаля» Андрея Маркова и форварда «Эдмонтона» Наиля Якупова.

«Я не знаю, почему не взяли Маркова на чемпионат мира. Билялетдинов когда Якупова не взял, я был в шоке. Марков думаю, помог бы команде. Но, видимо, политика какая-то есть у тренерского штаба. Каждый тренер строит команду под себя. Я вот, например, не понимаю, почему они Соина взяли. Потому что «Динамо» чемпион? В плей-офф Соин хорошо играл?

Но есть разные уровни. Есть чемпионат внутренний, а есть национальная сборная. В НХЛ так. И надо брать команду под турнир, а не потому кто как играл в сезоне.

Если команда не создавалась весь год и не играла одним составом, как в свое время сборная СССР, то надо брать на чемпионат мира игроков большого таланта, лидеров, которые имеют имя, чтобы соперники боялись. Даже у канадцев все лидеры клубов, не все выделяются, но каждое имя - это уважение. Если у сборной России не все в порядке в обороне, и Марков хочет играть в сборной, то я не понимаю, почему его не пригласили.

Это ведь не сезон в 50 игр, а чемпионат мира, где должна быть подготовка к Олимпиаде. Надо уже что-то думать про Олимпиаду, меньше года осталось. Сейчас провалят чемпионат мира, потом будет Сочи... Надо готовить команду под Олимпиаду. Собирать всех лучших, а не проверять игроков, которые ни разу в сборной не играли.

Марков - защитник мирового класса. В сборной России, думаю, немного защитников уровня Маркова. Но и Якуповых тоже немного, таких ярких, молодых, перспективных. С другой стороны, если Марков тренеру не нужен, значит, так правильно. Билялетдинову решать. Защита у сборной России играет не очень хорошо. Но дело не только в защите, забивать тоже надо. По одной шайбе за игру — это странно для России.

Все эти тренерские решения мы просто можем обсуждать. Билялетдинов очевидно понимает, что делает. Главное, чтобы результат был, чтобы они чемпионат мира выиграли и Олимпиаду потом».

Источник: «Р-Спорт»