Руслан Федотенко: Я действительно веду переговоры с «Донбассом»

Нападающий «Филадельфии» Руслан Федотенко не исключает, что он может вернуться в ХК «Донбасс» в следующем сезоне.

Нападающий «Филадельфии» Руслан Федотенко не исключает, что он может вернуться в ХК «Донбасс» в следующем сезоне.

– На одном украинском форуме появилась информация, что Федотенко подпишет контракт с «Донбассом». Насколько это соответствует действительности?

 - Мы действительно ведем переговоры, но до конца июня у меня контракт с «Филадельфией». Поэтому сейчас я не имею права подписывать новые соглашения. Посмотрю, что будет с «Фили», с другими командами НХЛ. А когда стану неограниченно свободным агентом, уже буду с семьей думать, обсуждать, решать.

– Насколько сейчас важен для тебя финансовый вопрос? (В «Фили» у Руслана был контракт на $1,8 млн.)

– Он всегда играет большую роль. Понятно, что мы любим хоккей, это наша страсть, но с другой стороны – это и работа, которая должна достойно оплачиваться.

– Как жена отнеслась к твоему вояжу в «Донбасс» во время локаута в НХЛ?

– С пониманием. Она приезжала в Донецк на пару недель, приходила на матчи. Но вместе город мы не посмотрели – было очень холодно. Вот если я снова приеду играть в Донецк, то жена уже будет жить со мной.

– И все-таки – в какой лиге тебе хотелось больше играть?

– Хотелось бы выиграть еще один Кубок Стэнли. Все-таки НХЛ считается лучшей лигой мира, сюда все стремятся. Даже лучшие российские игроки - Малкин, Ковальчук, Овечкин - играют именно здесь.

Я воспитанник украинского хоккея, но уехал из дома в юном возрасте и никогда тут не играл на взрослом уровне. Поэтому мне хотелось поиграть на Родине, посмотреть на КХЛ и оценить перспективы. Лига, действительно, солидная, видно, что ее уровень растет – мне здесь понравилось. Поэтому есть шанс, что я вернусь в Донецк. Жаль, что «Донбасс» не пробился в плей-офф, не хватило одного очка. Надеюсь, в следующем сезоне команда выступит лучше.

vesti.ua

Новости. Хоккей