Юкка Ялонен: Петербург стал для меня родным

Главный тренер ХК СКА подвел итоги уходящего года и признался, что считает северную столицу своим вторым домом

Главный тренер ХК СКА подвел итоги уходящего года и признался, что считает северную столицу своим вторым домом

— Вы довольны уходящим годом?
— Доволен, за исключением нескольких неудачных для нашей команды игр. Мне не на что жаловаться. Я занимаюсь любимой работой в прекрасном городе с великолепной командой. Осенью я понял, что Петербург стал для меня родным городом. Плохо только то, что семья разлучена со мной. Я редко вижу своих родных. Но каждому человеку приходится в жизни чем-то жертвовать.

–У вас есть мечта, которая должна осуществиться в Новом году?
— Безусловно! Я хочу выиграть Кубок Гагарина. А личной мечты не загадал — все остальное у меня уже есть.

— Вы редко улыбаетесь во время тренировок…
— На работе нет времени смеяться, нужно заниматься серьезным делом. Вообще, я веселый человек. У меня хорошее чувство юмора, и в обычной жизни я веду себя совсем иначе, чем на матчах. Так что мой образ на телевизионной картинке отличается от реального. Мы часто шутим с нашим вторым тренером Юсси Парккилой. Обсуждаем, куда мы попали.

— Вы пробовали изучать русский язык?
— Даже не пробовал! Но понятно, что если я продолжу здесь работать, мне придется его подтянуть. Это сложный язык, который требует длительного изучения. Сейчас я могу назвать по-русски лишь некоторые цифры и кое-какие хоккейные термины. Знаю несколько бытовых слов для общения в ресторане. Могу сказать «Приятного аппетита».

— Тяжело вам далось решение покинуть сборную Финляндии и перейти в СКА?

— Честно говоря, нет. Потому что приезд в Россию — новый вызов, и я его с удовольствием принял, - сказал Ялонен.

Напомним, Ялонен занимает пост главного тренера СКА с 2012-го года.


Юкка Ялонен: У нас отличные отношения с Билялетдиновым


Михаил Григоренко: Победа над Норвегией ни о чем не говорит


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА СТРАНИЦУ SPB.SOVSPORT.RU «ВКОНТАКТЕ»!

Новости. Хоккей