Дмитрий Федоров: Наивно было полагать, что Знарку вручат диплом «Самый суровый уральский мужик»

Комментатор КХЛ-ТВ Дмитрий Федоров – о дисквалификации главного тренера сборной России Олега Знарка на финальный матч чемпионата мира против Финляндии. Сегодня команду России на лед выведет Харийс Витолиньш.

Комментатор КХЛ-ТВ Дмитрий Федоров – о дисквалификации главного тренера сборной России Олега Знарка на финальный матч чемпионата мира против Финляндии. Сегодня команду России на лед выведет Харийс Витолиньш. 

Олег Знарок в пограничной ситуации остался верен себе. Фото Associated Press

- Сразу после завершения полуфинала президент ФХР Владислав Третьяк сказал, что санкции к Знарку будут. Руководитель знает регламент. И если у него не было иллюзий относительно решения IIHF, то и остальным не стоило питать большие надежды. Наивно было полагать, что международная федерация вручит Знарку диплом «Самый суровый уральский мужик» и этим ограничится. Понятно было, что как-то накажут. С другой стороны, если бы Знарок сдержался, он отказался бы от своего традиционного стиля поведения. Стиля, который уже приносил ему успех и как игроку, и как тренеру. А в общем, ничего страшного не случилось... Тренеры померились горлами и разошлись по раздевалкам. Кровь не пролилась.

- То есть команда сегодня выйдет на лед заведенная, и ей вся эта история только поможет? 

- Не думаю, что по ходу матча это вообще сыграет существенную роль. То, что тренер у нашей сборной такой брутальный, знали и раньше. Он подтвердил свою репутацию. Плюс руководство «Динамо» дало понять, что Хайрис Витолиньш может вести не только тренировочный процесс, но и саму игру. Раз его назначили главным тренером бело-голубых. 

В хоккее важен так называемый эффект осажденной крепости. Весь мир против нас, а мы сплотимся и победим! Создание руководством такой атмосферы - хороший психологический ход. Плющев уже выступил в поддержку Знарка. Он сам (Владимир Плющев – Прим.ред.). на молодежном чемпионате мира в 2002 году был дисквалифицирован на четвертьфинал, но это не помешало нашей команде разбить американцев 6:1 и впоследствии выиграть тот турнир. Думаю, практически любой тренер хотя бы раз попадал в подобную ситуацию. Только не в столь серьезной игре. 

- Этот случай, так или иначе, прецедент… 

- Да, особый случай, в связи с финалом. И в какой-то степени проверка, насколько у нас дружный и сплоченный коллектив, насколько мыслящий тренерский штаб. Хорошим считается тот руководитель, который может уехать на время и оставить подчиненным свое дело, а они справятся. 

- Дадите прогноз, как закончится финал? 

- Прогнозов не люблю давать. Какая-то неожиданность (например, травма) может все изменить. Меня радует, как сборная играет в обороне и что мало пропускает. Всего два гола в четырех матчах. Это вселяет оптимизм перед финалом. Некоторые опасения вызывает фигура Вестерлунда – эдакого исторического палача для сборной России. Но он уходит из национальной команды, и может, наконец-то все сложится удачно.

Напомним, что в конце полуфинального матча чемпионата мира Россия – Швеция (3:1) главный тренер сборной России Олег Знарок, недовольный нарушением против Сергея Плотникова, высказал претензии тренерскому штабу соперника.

Инцидент произошел за 11 секунд до конца матча. Швед Микаэль Баклунд толкнул Плотникова, за что получил дисциплинарный штраф до конца игры.

Это нарушение вызвало гнев Знарка. Главный тренер сборной России поговорил на повышенных тонах с ассистентом главного тренера сборной Швеции Рикардом Гренборгом.

Сегодня в финале чемпионата мира Россия сразится с Финляндией. Начало встречи в 22.00 мск.


@Sovsport_hockey - твиттер «Советского спорта» о хоккее


Новости. Хоккей