Дмитрий Курбатов: С «Сокольниками» «Спартак» обратно не возьмем

Вице-президент КХЛ оценил перспективы возвращения в лигу «Спартака», покинувшего ее в этом году из-за проблем с финансированием.

Вице-президент КХЛ оценил перспективы возвращения в лигу «Спартака», покинувшего ее в этом году из-за проблем с финансированием.

- Когда с чемпионата снимался «Донбасс», было объявлено, что клуб берет «академический отпуск» на год, и в следующем сезоне, если закончится война на Украине, Донецк вернется. А «Спартак» уходит навсегда?

- Что значит навсегда? На сегодняшний день команды нет. Если завтра, через год или через два она придет к нам с боеспособным составом, пониманием, на какой арене играет и нормальным финансированием, то, естественно, она будет принята в лигу. И процедура будет гораздо более дружелюбной с нашей стороны нежели для клуба-новичка. Но давать «Спартаку» какие-то гарантии сейчас… В этом нет необходимости, потому что нет понимания, когда и кто к нам придет. В отличие от тех же «Донбасса» и «Льва». Я не знаю, насколько затянется кризис в «Спартаке».

- Вы сказали, что у «Спартака» должна быть арена. Это значит, что с «Сокольниками» вы его обратно не возьмете?

- Думаю, что нет. Непонятно, что сейчас будет с дворцом спорта. Когда там играет профессиональная команда – это означает, что поддерживается определенный порядок. Когда она уходит – очень быстро наступает разруха, и впоследствии и близко нет условий для профессионального хоккея.

- Но клуб может ее в короткие сроки восстановить. Требованиям КХЛ она пока соответствует.

- Это все – гадание на кофейной гуще.

Новости. Хоккей