В честь Виктора Тихонова могут назвать улицу в Москве
В Москве может быть увековечено имя легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова, который был похоронен в четверг. В его честь может быть названа одна из улиц, а если подходящего места не найдется — назвать именем тренера один из новых спортивных объектов.
Соответствующее коллективное обращение на имя мэра Сергея Собянина подготовили депутаты комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике, сообщают «Известия».
Председатель комиссии Кирилл Щитов рассказал, что депутаты считают логичным назвать в честь Тихонова одну из улиц на севере столицы или неподалеку от «Арены легенд», где должны пройти матчи чемпионата мира по хоккею-2016.
Напомним, что 24 ноября Виктор Тихонов скончался в Москве на 85-м году жизни. Тихонов был похоронен на Ваганьковском кладбище рядом с могилой бывшего тренера сборной СССР по футболу Константина Бескова.
В качестве игрока он выступал на позиции защитника за ХК ВВС МВО и московское «Динамо». Трижды становился чемпионом СССР и получил звание заслуженного мастера спорта. В чемпионатах СССР провел 296 матчей и забросил 35 шайб.
Тренерскую карьеру начал в качестве ассистента главного тренера московского «Динамо». Затем работал главным тренером рижского «Динамо» и привел команду к четвертому месту в чемпионате СССР. После этого он принял московский ЦСКА. 14 раз армейцы при Тихонове становились чемпионами страны, столько же раз выигрывали Кубок европейских чемпионов и дважды становились обладателями Кубка СССР.
В 1977 году возглавил сборную СССР. Под его руководством советская команда восемь раз выиграла чемпионат мира и трижды стала победителем Олимпиады. Также работал со сборной России в 2003 – 2004 годах.





