Капитан «Питтсбурга» Кросби выздоравливает от свинки
Капитан «Питтсбурга»
Сидни Кросби близок к возвращению в строй после болезни. Напомним, в конце
прошлой недели 27-летний канадец пропустил два матча «пингвинов». Как стало
известно, в воскресенье Кросби заболел свинкой.
«Сидни уже преодолел инфекционный период, – сказал генеральный менеджер «Питтсбурга» Джим Рутерфорд. – Он вернется к тренировкам во вторник или среду».
В матче с «Тампой-Бэй» в понедельник Кросби точно не сыграет.
При этом у «Питтсбурга» может появиться еще один заболевший свинкой. У форварда Бо Беннетта появились симптомы, характерные для этого заболевания. 23-летнего американца поместили на карантин до результатов анализа.
Напомним, сразу несколько игроков НХЛ заболели свинкой. Ранее ее обнаружили у игроков «Анахайма» – защитника Франсуа Бошемена и форварда Кори Перри. Также заболел форвард «Рейнджерс» Деррик Брассар.
Как сказал главный тренер «Рейнджерс» Брассар заразился свинкой от Кросби, когда играл против него на прошлой неделе.
Отметим, что именно после матча с «Рейнджерс» 8 декабря Кросби почувствовал себя плохо. Во время общения в раздевалке с журналистами было заметно, как у Кросби опухла правая щека.
Добавим, что эпидемический паратит (или свинка) – острое инфекционное заболевание, с негнойным поражением железистых органов и центральной нервной системы. Заражение происходит воздушно-капельным путем от больного человека. После перенесенного эпидемического паротита остается пожизненный иммунитет.





