Работник аэропорта Туношна: «Странно, что экипаж ЯК-42 не отдал мне билеты»
Обвиняемый Тимофеев предполагал, что самолет мог упасть из-за нарушенной центровки, при расчете которой не было правильно учтено распределение груза на борту. Но Шабан не пролил свет на этот вопрос. Конкретно по ЯК-42 с «Локомотивом» он центровку не рассчитывал. Этот самолет был нестандартной комплектации: вместо кресел в салоне стояли диваны и столы.
- По таким судам центровку должен рассчитывать экипаж, так как у нас нет точных данных о его весе, - пояснил Шабан. - Багаж мы размещали по указанию экипажа - в задний и передний багажники. Задний был полностью загружен, поэтому часть вещей мы загрузили в передний.
Еще одна версия Тимофеева: самолет был перегружен. Здесь Шабан опять же не дал четкого ответа. Он пояснил, что груз не взвешивали, а его вес рассчитали по среднему показателю предыдущих полетов Локомотива - 1-1,2 тонны. На вопрос, почему так произошло, Шабан ответил, что не поступало команды на взвешивание.
Также Шабан отметил, что ему показалось странным, что экипаж, прилетев в Ярославль, не передал ему, как это обычно бывает, билеты для пассажиров.
- Они сказали, что занесут их сами, - добавил работник аэропорта.





