Евгений Набоков завершил карьеру

Российский хоккейный вратарь Евгений Набоков закончил профессиональную карьеру. Об этом он объявил сегодня на пресс-конференции.

Российский хоккейный вратарь Евгений Набоков закончил профессиональную карьеру. Об этом он объявил сегодня на пресс-конференции.

Напомним, что накануне Евгений был обменян из «Тампы-Бэй» в другой клуб НХЛ «Сан-Хосе».

«Сан-Хосе» выбрал Набокова в девятом раунде драфта 1994 года под общим 219-м номером.

В составе «акул» голкипер выступал с 1999 по 2010 годы. Ему принадлежит большинство вратарских рекордов «Сан-Хосе»: по матчам (563), победам (154) и сухим играм (50).

В нынешнем сезоне он провел 11 матчей за «Тампу-Бэй», в которых одержал три победы, отразил 88,2 процента бросков и пропускал 3,15 шайбы в среднем за игру.

39-летний Евгений Набоков ранее также выступал за «Торпедо» из Усть-Каменогорска, московское «Динамо», «Кентукки Тороблэйдс», магнитогорский «Металлург», СКА и «Нью-Йорк Айлендерс». Провел 19 матчей за сборную России. Вместе с ней в 2009 году он стал чемпионом мира. Обладатель «Колдер Трофи» (награды, ежегодно вручаемой игроку, наиболее ярко проявившему себя среди тех, кто проводит первый полный сезон в составе клуба НХЛ) 2001 года. На чемпионате мира 2008 года он был признан лучшим вратарем турнира. Дважды принимал участи в Матчах всех звезд НХЛ. Является одним из всего 10 вратарей, забросивших шайбу в матче НХЛ («Сан-Хосе Шаркс» — «Ванкувер Кэнакс») и единственным вратарем, забросившим шайбу в большинстве. Это случилось 10 марта 2002 года. Установил ряд статистических рекордов среди вратарей «Сан Хосе Шаркс» за всю историю.

Новости. Хоккей