Арбитр из России Ромасько будет судить матч «Детройт» – «Эдмонтон»
Российский арбитр Евгений Ромасько в понедельник дебютирует в НХЛ на матче «Детройт» – «Эдмонтон». Он станет первым судьей из России, получившим назначение на игру НХЛ.
26 января Ромасько отработал на матче «Салават Юлаев» – СКА. Немногие знали, что это была его последняя игра в КХЛ до отъезда в Северную Америку.
В ноябре-декабре 2014 года Ромасько обслуживал несколько матчей AHL. Судейский департамент НХЛ оценил работу Ромасько и назначил его на игру регулярного чемпионата.
Ромасько судил матчи КХЛ, начиная с сезона 2008/2009. В общей сложности он работал на 231 матче.
Ранее матчи НХЛ обслуживал лишь один европейский арбитр – Маркус Виннерборг из Швеции. Он дебютировал в лиге 16 ноября 2010 года в матче «Даллас» – «Анахайм». Через два года швед вернулся домой, а в этом сезоне работает в Швейцарии.
Добавим, что Ромасько ни разу не работал на чемпионатах мира и Олимпийских играх.





