Вячеслав Быков: Радулов - звезда и локомотив в ЦСКА
Главный тренер СКА Вячеслав Быков поделился ожиданиями от финальной серии Западной конференции против ЦСКА в розыгрыше Кубка Гагарина-2015.
- Подготовка к ЦСКА идет полным ходом. Все ребята понимают значимость противостояния и работают с отличным настроением.
- С «Динамо» в регулярке СКА играл неудачно, а в плей-офф результат оказался иным. С ЦСКА в чемпионате все получалось гораздо лучше.
- Я не сторонник того, чтобы искать какие-либо параллели между плей-офф и чемпионатом. Чемпион России - очень серьезный соперник с выдающимися хоккеистами. Один Радулов чего стоит, плюс серьезная вратарская линия, в обороне сильные исполнители, в атаке. ЦСКА- очень быстрая команда. Будем думать, решать, как справиться с их напором.
- Против «Динамо» СКА показал отличную игру в обороне. Каким образом достигается такая перемена в игре команды?
- Мы весь сезон старались работать ради подготовки к плей-офф, это был системный подход, подвод к тем кондициям, которые мы хотели бы видеть. Ребята относятся к нашим установкам сознательно, стараются выполнять все пожелания и требования. Когда есть результат - доверие возникает само собой.
- Можно ли говорить, что задача в серии с ЦСКА - выключить из игры Радулова?
- Если бы это была индивидуальная гонка, как в биатлоне, можно было бы что-нибудь придумать. А это командный вид спорта. У ЦСКА очень сильна и вторая линия атаки, которая с иностранцами, и молодежь задорная, с большим желанием. А то, что Радулов - звезда и локомотив для всей команды - безусловно.
- Появление на тренировке Поникаровского в сочетании с Ковальчуком может ли означать, что так команда и начнет серию?
- Сюрпризы возможны.
- Перед началом серии с «Динамо» вы сказали, что они являются фаворитом в серии против СКА. А кто фаворит в серии с ЦСКА?
- Я только что сказал о том, что это новоиспеченный чемпион России. Они выиграли чемпионат, очень уверенно сыграли на протяжении всего чемпионата и, безусловно, они являются фаворитом. Но в любом случае это дает возможность правильно оценивать силы соперника и готовиться к этим сложным играм.
- В этой серии СКА теряет преимущество своего поля. Может ли это как-то сказаться на игре команды?
- Об этом я скажу по окончании серии.
- Как дела у Николая Белова?
- Николай лечится. Пока на лед он не выходил, но, мы надеемся, что он еще сможет принять участие в плей-офф.
- Насколько для вас было важно встретиться в финале конференции с вашей родной командой?
- Для нас принципиально выиграть Кубок Гагарина. А с кем из соперников играть - это уже другой момент. Дело в том, что, в любом случае, избежать какого-то сильного соперника невозможно. Поэтому, я надеюсь, что из-за того, что мы играем с ЦСКА, будет только приятней смотреть хоккей. Они сейчас показывают очень зрелищный хоккей - с ними интересно будет играть.
- Сегодня генменеджер «Сибири» Кирилл Фастовский побрился налысо и сказал, что вы ждете его фото. Правда ждете?
- Нет. Может быть, это его желание себя пропиарить. Мы с ним хорошие друзья, но я ни от кого не жду никаких сюрпризов.
- Если СКА выиграет кубок, вы готовы что-нибудь экстраординарное сделать?
- Я порадуюсь за ребят и вместе с вами выпью из Кубка Гагарина,- передает слова Быкова корреспондент Spb.Sovsport.ru.
Напомним, стартовый матч серии состоится 26-го марта в 19.30 на стадионе ЦСКА имени Всеволода Боброва. Второй матч пройдет там же 28-го марта и начнется в 17.00. После этого серия переедет в Санкт-Петербург, игры в Ледовом дворце пройдут 30-го марта и 1-го апреля соответственно.





