Вячеслав Быков: Спасибо ребятам, что поднялись с колен и вписали имя СКА в историю
Главный тренер СКА Вячеслав Быков после победы над ЦСКА в седьмом матче серии (3:2) поделился впечатлениями от выхода своей команды в финал Кубка Гагарина.
- Так как мы с Дмитрием Квартальновым - друзья по жизни, я хотел бы поблагодарить его за то, что он загнал нас в угол, поздравить с чемпионством в регулярном чемпионате и поблагодарить за то, что он мою родную команду поднял на очень хороший уровень.
Что касается игры: все матчи были похожи один на другой. Хотел бы сказать спасибо ребятам за то, что они поднялись с колен и вписали имя СКА в историю. Также хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам за то, что они нас так поддерживали.
- Вы не меняете состав. Не замылился ли глаз?
- Нет. Я думаю, все ребята хотели, боролись и выкладывались в каждом матче, играли стабильно. Я могу сказать, что те ребята, которые сейчас свободны от матчей, будут привлечены к играм в финале.
- Что означает для Петербурга ваша победа?
- Мы подарили городу продолжение хоккейного праздника. Но наша задача - привезти Кубок Гагарина в Санкт-Петербург. Это будет очень сложно сделать.
- За счет чего выиграли эту серию?
- Это совокупность всех компонентов. Нельзя сказать, что мы победили за счет чего-то одного.
- Как настраивали команду после трех поражений подряд?
- Я не хотел бы выносить внутреннюю кухню. Но это была вера в себя, в свои силы, мы вселили ребятам в голову мысль, что они могут выиграть.
- Считаете ли вы залогом успеха игру звена Шипачева, и что нужно сделать, чтобы оборона «Ак Барса» не перекрыла их?
- У «Ак Барса» очень сбалансированная, ровная команда во всех линиях. Здесь очень сильный тренерский штаб. Нам нужно проанализировать их игру, подготовиться.
- Помните ли вы два поражения от казанской команды?
- Да, конечно, помню. «Ак Барс» действительно играл очень мощно и здорово. На самом деле, приятно смотреть, когда соперник играет красиво, даже если он выигрывает. Тоже много нового можно узнать для себя, почерпнуть от соперника что-то.
- Что почерпнули от ЦСКА?
- Прежде всего, это их игра под воротами. Рисунок игры у них был отточен здорово. Ребята играли очень организованно.
- Вы как-то использовали твит Лаланда для мотивации?
- Я отвечу так, как ответят многие, наверное. Я не обращаю внимания на эти вещи.
- Задача на сезон для клуба - первое место или финал?
- Думаю, три четверти клубов КХЛ ставят задачей победу в Кубке Гагарина. Мы - не исключение! - передает слова Быкова корреспондент Spb.Sovsport.ru.
Напомним, СКА обыграл ЦСКА в седьмом матче серии со счетом 3:2. Голы у петербуржцев забили Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Патрик Торесен. У москвичей отличились Александр Радулов и Стефан Да Коста.
Подопечные Вячеслава Быкова выиграли серию со счетом 4:3, уступая по ее ходу 0:3. СКА стал первой командой в истории КХЛ, которой удалось отыграться с такого счета.
Петербургский клуб впервые в истории вышел в финал Кубка Гагарина, где сыграет с казанским «Ак Барсом». Первые матчи серии пройдут в Казани 11-го и 13-го апреля, следующие две встречи состоятся 15-го и 17-го апреля в Петербурге. Если потребуется - пятый и седьмой матч назначены на 19-е и 23-е апреля и пройдут на «Татнефть Арене», а шестой - на 21-е апреля и состоится в Ледовом дворце.





