Илья Ковальчук: Весь плей-офф игроки и руководство СКА жили одной семьей. Такого у нас еще не было
Капитан СКА Илья Ковальчук поделился впечатлениями от завоевания армейцами Кубка Гагарина-2015.
- Эмоции самые позитивные, но сейчас мы немного устали, сумбур в голове. Осознаем, что сделали большое дело через день-два. Думаю, в Петербурге мы отпразднуем это дело так, как мы умеем. Всех с победой, спасибо болельщикам за поддержку, родным, близким, детям. Это их заслуга в первую очередь, потому что все начинается из дома.
- Вы были чемпионом мира, теперь выиграли клубный турнир. Это новые ощущения?
- Это очень приятно, мы прошли тяжелый путь. У нас был очень насыщенный плей-офф: «Торпедо», «Динамо», ЦСКА, «Ак Барс» - очень сильные коллективы. Ни один человек не может сказать, что нам повезло. После того, как мы отыграли 0:3 с ЦСКА, у нас выросли крылья. Еще отмечу классную игру Микко Коскинена.
- В сборной вы выиграли с Быковым и в клубе. Он - лучший тренер?
- Он тренер, с котором мы выигрываем. Спасибо Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу, которые решили пригласить этот тандем. Плюс Зубов, Борщевский, Соколов. У нас была настоящая семья, которая была с нами в горечи и в радости, весь сезон мы были вместе. Вы видите, на каждую игру в плей-офф с нами летало руководство, мы все жили одной раздевалкой, одной семьей. Это сыграло серьезную роль, раньше такого в СКА не было, - отметил Ковальчук в эфире «КХЛ ТВ».
Напомним, СКА впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина.
В пяти матчах финальной серии армейцы обыграли казанский «Ак Барс». Первые две встречи петербуржцы выиграли со счетом 4:2 и 1:0 соответственно. В третьей игре казанцы сократили отставание в серии (2:1), а в следующем матче подопечные Вячеслава Быкова вернули себе преимущество (3:2). В пятой игре СКА разгромил «Ак Барс» в Казани со счетом 6:1.
До этого лучшим результатом команды из Петербурга был финал Западной конференции в 2012-м и 2013-м годах.
Для главного тренера СКА Вячеслава Быкова это вторая победа в Кубке Гагарина. В 2011-м году бывший главный тренер сборной России привел к завоеванию трофея уфимский «Салават Юлаев».





