Швеция – Россия и другие четвертьфиналы чемпионата мира

Sovsport.ru представляет вам анонс матчей чемпионата мира по хоккею, которые пройдут 14 мая.

Sovsport.ru представляет вам анонс матчей чемпионата мира по хоккею, которые пройдут 14 мая.

США – Швейцария

Встреча первой и четвертой команд своих групп. Сборная США достаточно ровно провела групповой этап, неожиданно провалившись лишь только в матче против сборной Белоруссии. В остальных матчах были одержаны победы, одна из них над сборной России.

Сборная Швейцарии забросила всего 12 шайб на турнире – это худший результат среди команд, вышедших в четвертьфинал.

Год назад на чемпионате мира в Минске, соперники оказались в одной группе, и сборная США сумела одержать волевую победу со счетом 3-2. А два года назад в Стокгольме, швейцарцы сломили противника 3-0 в полуфинале и в итоге заняли второе место, проиграв решающий матч хозяевам чемпионата – команде Швеции.

Канада – Беларусь

Канадцы так и остались единственной командой на групповой стадии, не потерявшей ни одного очка. Всего одной шайбы не хватило Сидни Кросби и его друзьям, чтобы завершить этот этап с полсотней точных бросков по воротам.

Белорусы же тяжело вошли в плей-офф – последний матч против норвежцев был вытащен буквально на жилах. Но в целом команда держит свой невысокий, но крепкий уровень и ее выход в четвертьфинал вполне закономерен. Готовы ли мы к сенсации? Верится с трудом.

Дважды сборной белорусам удавалось проигрывать канадцам более или менее достойно, а именно с разницей в три шайбы. Отметим, что это первая встреча команд в истории на стадии плей-офф чемпионата мира.

Швеция – Россия

Сборная России уступила по буллитам в последнем матче группового раунда финнам – вот так стало реальностью противостояние против «Тре Крунур». Если бы нам удалось занять в группе второе место, то мы бы отправились в Прагу – играть против хозяев турнира. Это тот случай, когда выбирать не приходится – нас в любом случае ждет очень тяжелый матч.

Полагаю, что регулярные битвы в Евротуре есть смысл оставить за скобками и сказать о главном: сборная Швеции почти всегда проходит стадию четвертьфинала, да и мы не горим желанием здесь задерживаться. Шведы готовы порвать нас за прошлогодний полуфинал в Минске, когда весь мир ознакомился с эффектным жестом главного тренера сборной России и на финал команду выводил Хайрис Витолиньш.

Финляндия – Чехия

А вот здесь нас поджидает самая непредсказуемая пара в четвертьфинале. История противостояния команд весьма богата – свыше ста матчей, но и побеждали они друг друга примерно поровну.

Чехи с первых матчей принялись радовать болельщиков волевыми матчами, цепляясь за очки и переламывая ход игр. Не удалось справиться только с канадцами, ну а потом календарь был составлен аккуратно под хозяев – и вопросов с выходом в плей-фф особенных не возникло.

Финны шокировали тем, что их вратари в какой-то момент перестали пропускать. Совсем. Три подряд матч «на ноль» провел Пекка Ринне, а затем оставил свои ворота на замке Юусо Сарос. Лишь белорусы, да россияне снова заставили финнов начать пропускать, но не проигрывать – уступив крупно в стартовой игре против США, все оставшиеся матчи в группе финны выиграли. Немудрено, что при такой статистике команда «Суоми» пропустила меньше всех на турнире – 9 шайб, причем 5 из них в одном матче.

Сборная Чехии готова брать реванш за прошлогоднее поражение от финнов в Минске. Тогда, напомню, сборная Финляндии переиграла чехов в полуфинале и в итоге заняла второе место, проиграв финал россиянам.

Новости. Хоккей